Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Ника» зовет в круиз по главной реке Австралии

06:33, 19 июня 2018

В новогодние каникулы – с 4 по 11 января 2019 года – туроператор «Ника» предлагает любителям круизного отдыха отправиться в путешествие по главной реке Австралии – Муррею. Это – не просто самая большая и полноводная река континента, единственная судоходная, так как все другие пересыхают, и одна из пяти крупнейших на планете. Муррей – еще и место зарождения жизни на этом континенте. Она берет свое начало в Австралийских Альпах и течет по самым благодатным и плодородным местам Южной Австралии. Неудивительно, что именно здесь ученые обнаружили многочисленные стоянки первобытного человека, наскальные рисунки.

Как рассказал RATA-news исполнительный директор компании «Ника» Михаил Корнышев, единственный способ увидеть этот австралийский аналог египетского Нила или нашей Волги – путешествие на речном круизном теплоходе Murray Princess. Пятипалубный колесный красавец – образец изысканного дизайна с антикварной мебелью и просторными салонами с окнами от пола до потолка. Все здесь воссоздает атмосферу неспешных речных круизов давно ушедшего века.

Круиз популярен у австралийцев и жителей других стран. «А организованная российская группа с сопровождающим на нем будет впервые. Когда-то мы открыли для россиян круизы по реке Луаре. Многие к тому времени бывали во Франции, знали о замках Луары, но не представляли, что еще интереснее путешествовать по этой реке. Это совершенно другое восприятие страны. Таким открытием, на наш взгляд, будет и круиз по Муррею. Туристы увидят другую, исконную Австралию», – заметил Михаил Корнышев.

Круиз по Муррею – это возможность увидеть уникальную дикую природу Австралии во всем ее многообразии. Маршрут проходит через ущелья, мимо песчаных скал, гнезд бесчисленных птиц и вдоль берегов, окаймленных величественными эвкалиптами. У туристов будет возможность покормить кенгуру, сфотографироваться с милыми сонными коалами, увидеть многих животных Африки – жирафов, носорогов, антилоп, гепардов, гиен, львов и зебр.

А во время вечерней экскурсии на специально оборудованных повозках их глазам предстанут вомбаты, похожие на мини-медведей, обитающие только в Австралии, а также лисы, летучие мыши, совы. Будет еще экскурсия на лодках «Летающий дракон» в дебри Муррея, где обитают большие белые австралийские цапли.

Еще одна достопримечательность на пути – знаменитый винный регион Баросса, который славится производством некоторых лучших десертных вин Австралии. Туристы увидят также известные виноградники Burk Salter. Австралия занимает четвертое место в мире по экспорту вина. Первые виноградные лозы были посажены на месте современного Сиднея – буквально через несколько дней после того, как первые переселенцы высадились в новой колонии. И хотя по мировым меркам Австралия считается молодым регионом виноделия, но самые старые лозы находятся именно здесь. Многие местные винодельческие районы избежали эпидемии филлоксеры, которая в ХIХ веке погубила древние виноградники Европы.

«Вообще познавательное путешествие по главной реке Австралии вполне можно назвать еще и гастрономическим. Туристов ждет много не только новых впечатлений, но и вкусов, ароматов. Например, барбекю в австралийском стиле на берегу Муррея, дегустация местных вин, «завтрак в австралийских прериях» из уникальных местных деликатесов с блинчиками из акации и настоящим чаем из котелка, как его пили аборигены», – рассказал г-н Корнышев.

Но, конечно, изюминка круиза – экскурсия в заповедник Нгаут Нгаут, где тысячи лет назад проживали племена аборигенов и находятся важнейшие археологические памятники – наскальные рисунки, следы жилищ и костров первобытных людей. Коренное население континента не умеет добывать железо, не знает письменности, у аборигенов Австралии нет календаря. При этом именно австралийцы считаются самой древней цивилизацией на планете. «Чтобы увидеть своими глазами «родину человечества», стоит преодолеть долгий путь в Австралию», – уверен Михаил Корнышев.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно