Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Друскининкай – курорт с 200-летней историей

08:07, 19 июля 2006

Информационный центр по туризму Литвы в России при поддержке туристических организаций Литвы предоставил возможность журналистам познакомиться с новыми туристическими и лечебными достижениями знаменитого литовского курорта Друскининскай.

Друскининкай – крупнейший курорт Литвы – расположился на юге страны, в 120 километрах от Вильнюса и Каунаса. У города богатая и славная история, ведь это один из самых древних курортов Литвы. Еще в 18 веке здесь была обнаружена лечебная минеральная вода, а позже и лечебная грязь. И в 1794 году правитель страны Станислав Август Понятовский объявил Друскининкай местом лечения. «Настоящая жизнь» минеральных вод началась с 1837 года, когда царь Николай 1 своим декретом присвоил Друскининкаю звание курорта. Так рядовое литовское село превратилось в модное европейское место отдыха и лечения. Сюда «на воды» приезжала богатая публика из Москвы, Петербурга, Варшавы и Вильнюса и сейчас еще на берегу озера Друсконис сохранились великолепные дачи того времени.

В советский период, после второй мировой войны, Друскининкай становится всесоюзной здравницей. На территории курорта в те годы работали 10 санаториев, были построены минеральные, грязевые и физиотерапевтические лечебницы. Но после объявления независимости Литвы, а позже с введением виз поток отдыхающих сильно уменьшился, и курорт переживал времена упадка. Вся жизнь города связана с санаторным лечением и на фоне снижения уровня его финансирования, здравницы столкнулись с серьезными экономическими затруднениями.

В 2000 году была предложена новая идея развития города. Развиваться решено было по нескольким направлениям: санаторное лечение, туризм, отдых, развлечения и спорт. После чего началось активное привлечение инвестиций и осуществление многочисленных инвестиционных проектов. Средства были выделены из фондов Европейского Союза и бюджета Литовской Республики, а также частными инвесторами. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно