Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Министерство туризма Греции предлагает ограничить систему «все включено»

08:43, 19 июля 2010

Заместитель министра по культуре и туризму Греции Георгиос Никитиадис направил в Министерство экономики, конкуренции и морских дел страны письмо с предложениями относительно инвестиций в туризм. В частности, он отметил необходимость ограничения системы «все включено» в новых греческих гостиницах, чтобы стимулировать спрос на услуги таверн, магазинов и других объектов инфраструктуры за пределами гостиничной территории.

Согласно предложению заместителя министра, инвесторы должны будут отказаться от применения в новых отелях 4* и 5* системы all inclusive как минимум на пять лет, а также от сотрудничества с турфирмами, предлагающими такого рода услуги. Функционирование отеля будет периодически контролироваться министерством, а в случае несоблюдения обязательств инвестор будет обязан вернуть 30% государственной субсидии.

Представители гостиничного бизнеса резко отреагировали на предложение г-на Никитиадиса, обвинив его в непонимании ситуации на греческом туристическом рынке, сообщает Greek.ru. Ассоциация гостиничного бизнеса Греции считает, что подобное ограничение повлечет за собой сильное снижение конкурентоспособности греческих отелей по сравнению с турецкими и египетскими. Как утверждает ассоциация, система all inclusive пользуется все большим спросом. В условиях экономического кризиса этот продукт отвечает потребностям семьи среднего класса, которая может заранее спланировать бюджет своего отдыха. Отказ от этой системы отнимет у Греции немалую часть туристов из России, Англии и Германии, а также местных клиентов, которые уже успели оценить преимущества этого типа питания.

В ответ Георгиос Никитиадис уточнил, что новые отели, которые согласятся в первые пять лет воздержаться от применения all inclusive, получат дополнительные баллы в отношении инвестирования. Он подчеркнул, что это предложение для инвесторов является факультативным и не коснется отелей, уже применяющих систему «все включено». Никакого запрета на ее применение не предусматривается.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно