Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авария сухогруза на туризме не отразилась

08:07, 19 августа 2002

Авария сухогруза "Каунас" на Неве стала причиной закрытия на неопределенный срок Волго-Балтийского пути. Об этом сообщил руководитель Волго-Балтийского Государственного бассейнового управления водных путей и судоходства Вадим Клюев. Напомним, что в Петербурге в ночь с четверга на пятницу сухогруз "Каунас" столкнулся с опорой Литейного моста и затонул.

До ликвидации аварии руководителям судоходных компаний предложено переадресовать движение флота с использованием портов юга страны. Всем судам, следовавшим в сторону Финского залива, поручено направляться в места рейдовых стоянок, расположенных в районе Свирицы, Шлиссельбурга, Вознесения, других портов региона. Для решения вопросов, связанных с устранением последствий аварии на Неве, Минтрансом РФ создана оперативная группа.

Утром 18 августа началась операция по освобождению фарватера Невы для судоходства. К Литейному мосту подошли два мощных буксира Северо-западного речного пароходства. Идут работы под водой - водолазы заводят и крепят стальные цепи к рубке затонувшего судна, которая будет отрезана при помощи буксиров. Без надстроек остатки судна окажутся на глубине 5 метров. Этого достаточно, чтобы открыть фарватер для прохода судов.

Как сообщил RATA-news генеральный директор питерской компании «Мир» Владимир Фридман, на обслуживании туристов это происшествие практически не отразилось. Круизные теплоходы по акватории городского центра не ходят, а стоят перед мостами. Что касается экскурсий по Неве, то по каналам прогулочные катера ходят как обычно, был лишь слегка укорочен маршрут до Смольного.

Эту информацию подтвердил руководитель круизного отдела компании «КМП-груп» Александр Макляровский. Он сообщил, что сейчас в питерском порту стоят три теплохода с туристами «КМП», и их обслуживание проходит в обычном режиме.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно