Высокий курс франка снизил интерес туристов к Швейцарии
В Швейцарии за первое полугодие число туристов из Европы сократилось на 4,7%. Эксперты объясняют это высоким курсом швейцарского франка по отношению к европейской валюте. С начала года франк подорожал по отношению к евро на 13%, что сделало цены в отелях страны слишком высокими для туристов из большинства стран, и не только еврозоны.
В частности, сейчас швейцарский франк практически сравнялся с евро (10 франков обмениваются на 9 евро). Вырос курс и по отношению к американскому доллару (10 франков равны $13). Годом ранее 10 франков были эквивалентны лишь 7 евро или $9.
В результате туристы из Бельгии провели в отелях страны на 9,5% меньше ночей, чем в первые шесть месяцев 2010 года, из Нидерландов – на 8%, из Германии – на 7,6%, из Японии – на 9%. В целом же число ночевок иностранных гостей сократилось с января по июнь на 0,2% – до 17,4 миллиона, сообщает РИА «Новости».
При этом Россия, как и по большинству прочих направлений, показывает стабильный рост. Туристы из нашей страны за минувшие полгода останавливались в отелях Швейцарии на 12% чаще, чем годом ранее. Растущий интерес отмечается и со стороны постояльцев из Китая (+37%), Индии (+28%) и стран Персидского залива (+22%), отмечает Travel.ru.
РОССИЯ
Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»Анна Тукмачева
«Пилигрим», директор
«Как товар-манок маршрут "Жигулевские выходные" сработал!»Мария Свиридова
«Роза ветров НН», генеральный директор
«Нижний Новгород – карман России и начало ее духовности»