Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция возобновила субсидирование чартерных рейсов из России

06:47, 19 августа 2015

В условиях резкого сокращения российского турпотока Турция решила возобновить субсидирование чартерных перелетов из нашей страны. С 15 сентября по 30 ноября турецкие власти будут выплачивать российским туроператорам по $6 тыс. за каждый чартерный рейс. Аналогичные меры были предприняты весной – на период с 1 апреля по 31 мая. Как передают турецкие СМИ со ссылкой на главу Министерства культуры и туризма страны Омера Челика, возобновляя субсидирование, ведомство рассчитывает удержать сокращение потока из России по итогам 2015 года в рамках 10%.

Снижение российских объемов оценивается в среднем в 30% по сравнению с прошлым годом. В конце июля-начале августа ускорившийся рост курса доллара и евро еще сильнее подрезал спрос. По этой причине, например, «Тез Тур» принял решение завершить раньше срока полетную программу из Новосибирска в Анталью и убрал из расписания девять рейсов, запланированных на сентябрь и начало октября. К тому же в последнее время к этим российским причинам прибавились уже турецкие, связанные с началом боевых действий Турции против ИГИЛ и курдов.

Как пишут турецкие СМИ, наибольшие потери несет ведущий курорт страны – Анталия. Россия – второй крупнейший туристический рынок Антальи после Германии, и в первые шесть месяцев года число туристов из России сократилось на 27,2%, до 1,1 млн. человек. Из-за этого падения больше остальных регионов пострадал Кемер. Россияне составляют не менее 70% туристов, прибывающих в Кемер, сообщает глава Союза туристических отельеров и операторов Кемера Таййар Гюль. «Акции раннего бронирования показали снижение спроса. Тогда мы уменьшили цены на 25-30%, но число клиентов все равно упало почти на 30%. С похожим кризисом мы столкнемся и в 2016 году», – полагает он.

Общее количество иностранных посетителей, прибывших в Анталью в первом полугодии, снизилось на 9,4% – с 4,5 млн. человек до 4,1 млн. Тенденция спада, начавшаяся на европейских рынках в мае этого года, продолжилась и в июне; проблемы на рынке СНГ также привели к снижению числа туристов. Оживление на таких рынках как Израиль и Иран тоже сменилось спадом.

По данным главы Средиземноморского союза туристических отельеров и операторов Юсуфа Хаджисулеймана, число посетителей из России снизилось примерно на 500 тыс. человек, при этом количество туристов, прибывших из Германии в Анталью в первые шесть месяцев этого года, возросло на 11% и превысило 1,2 млн. человек. По его словам, Анталью предпочли немцы, которые собирались посетить Тунис. Они же, по его словам, требуют особенно больших скидок. При этом в 2015 году в Анталье были созданы 35 тыс. новых мест в отелях, и чтобы их заполнить, нужен был один миллион туристов. Именно этого миллиона Анталия и недосчитается в нынешнем сезоне. Хаджисулейман убежден – в 2016 году картина будет не лучше.

Генеральный директор Cornelia De Luxe Resort Али Шахин также полагает, что компенсировать потери будет непросто: «При нормальных условиях наполняемость гостиниц в мае-августе должна быть 100%, сейчас же показатель составляет всего 70%. После снижения цены назад вернуться сложно, но, судя по всему, нам придется пойти на скидки и в 2016 году».

По словам генерального директора Ela Quality Resort Hotel в Белеке Али Тунч Батума, в этом году гостинице пришлось снизить стоимость проживания примерно на 5-10%. Если раньше отмена брони происходила не чаще одного раза в неделю, то сейчас – не менее шести-семи раз в неделю: туристов из Европы волнует ситуация с безопасностью и удаленность турецких курортов от сирийской границы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно