Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Узбекистан с 1 октября разрешит чартерные рейсы в страну

03:58, 19 августа 2019

Аэропорты Узбекистана с 1 октября будут открыты для чартерных рейсов с туристами. Планируются и другие меры, чтобы довести турпоток в страну до 10 млн человек в год, заявил вице-премьер Узбекистана Азиз Абдухакимов, комментируя указ президента Шавката Мирзиеева «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма».

«Указ главы государства о мерах по развитию сферы туризма, можно назвать революционным, он затрагивает не только туристическую сферу, но и множество смежных, – сказал вице-премьер. – Основная цель – увеличение количества гостей Узбекистана до 10 млн в год. И как следствие – увеличение занятости, появление новых источников дохода населения включая сельские, горные и отдаленные местности», – отметил г-н Абдухакимов.

Как сообщает «Интерфакс», указом одобрено введение с 1 октября режима «открытое небо» в ряде международных аэропортов страны. В частности, в Бухаре будет «открытое небо» с применением «пятой свободы», но только в отношении иностранных граждан, то есть самолеты любых стран могут привозить сюда иностранных туристов и улетать в третью страну. А три аэропорта – Карши, Термез, Нукус – открываются полностью. «Мы ждем авиакомпании из всех стран. Конечно, ожидаем, что много будут летать из наших традиционных рынков – России, Юго-Восточной Азии, КНР, европейских стран, в том числе и лоукостеры», – сказал вице-премьер.

Он обратил внимание на то, что Узбекистан первым на территории СНГ внедряет систему субсидирования авиаперевозчиков и турфирм, организующих чартеры в Узбекистан. В частности, их затраты будут компенсироваться в размере $20, а в зимний сезон (с 20 ноября по 20 февраля) $50 за каждого иностранного туриста при условии продолжительности его пребывания на территории республики не менее пяти ночей.

По словам Азиза Абдухакимова, согласно указу, еще 20 стран получат безвизовый режим с января 2020 года, в результате их общее количество достигнет в целом 85. «Мы будем второй страной на постсоветском пространстве после Грузии с самым либеральным визовым режимом», – отметил вице-премьер.

Г-н Абдухакимова также сообщил, что до 1 января 2020 года планируется изменить систему учета туристов – регистрировать их будут на границе, когда гость въезжает и выезжает.

Кроме того, указом президента предусмотрены налоговые и иные льготы для предпринимателей, оказывающих туристические услуги.

По словам вице-премьера, в 2016 год число посетителей Узбекистана составило 1,3 млн человек, в 2017 году – 2,7 млн, в 2018 году – 5,4 млн, в 2019 году ожидается 6,3-6,4 млн.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно