Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Уже больше 100 тысяч россиян отдохнуло в Турции

07:06, 19 августа 2020

За первые две недели августа Анталью посетило 325 тыс. иностранных туристов. Среди них – 106 тыс. россиян, 74 тыс. украинцев, 48 тыс. немцев. Об этом сообщает турецкая Daily Sabah со ссылкой на председателя рабочей группы по туризму городского совета Антальи Реджепа Явуза.

По словам главы Ассоциации отельеров Турции (TUROB), Муберы Эрезин, эта турецкая курортная провинция потеряла с января по июль нынешнего года 96% турпотока из России. Сейчас из России на курорты Антальи ежедневно прибывает порядка 20 тыс. человек. Однако ситуация в отрасли остается непростой – Турция рассчитывает на первые признаки реального восстановления туризма не ранее весны 2021 года.

По словам генерального менеджера компании Bentour Дениза Уджура, в ближайшее время можно ожидать прибытия 250-300 тыс. туристов из России и Германии, при этом поток из Германии не превысит треть прошлогоднего объема.

«Допандемический» прогноз летних прибытий россиян в Анталью в 2020 году составлял 6 млн. Большинство россиян, которые приезжают сейчас на курорты Турции, бронировали свой отдых еще о пандемии, то есть это туры по акциям раннего бронирования. Если тенденция сохранится, до конца года Анталью, по словам экспертов, посетит не менее 3 млн российских туристов.

В 2019 году россияне, по данным турецкой статистики, составили 15,6% от общего въездного потока в страну. В Турции отдохнуло 7 млн россиян, подавляющая часть (5,5 млн) – в Анталье. Это – 35% всех иностранных туристов на курортах провинции. На них также пришлось 7,3% (130 тыс. человек) объема туристов в январе 2020 года, хотя основная часть едет после мая.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно