Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фингарантии нужны, но механизм непонятен

08:07, 19 сентября 2006

Как мы уже сообщали, Госдума приступила к рассмотрению законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"». Документ направлен в те инстанции, которые обладают законодательной инициативой - президенту РФ, в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, в комитеты и комиссии Госдумы, депутатские объединения, законодательные и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ - для подготовки отзывов, замечаний и предложений.

Горячо обсуждается законопроект и туристическим сообществом. Притом, что большинство представителей турбизнеса признает своевременность и необходимость института гарантий, по содержанию нового закона единодушия в профессиональной среде нет. «Рынок, несомненно, нуждается в такого рода гарантиях, это стимулирует его развитие. Поэтому мы с большим пониманием относимся к законопроекту. Более того, я уверен, что наша компания выиграет от него, как и многие другие крупные операторы», - сказал RATA-news генеральный директор компании «Интаэр» Александр Корбарум. Однако, по его мнению, последствия для всего рынка не столь оптимистичны. Закон, например, ударит по нишевым операторам, многие из которых не оперируют большими объемами, но делают качественный продукт, востребованный на рынке. Ослабляет регулирующее действие закона и его «оторванность» от агентств: вся ответственность перекладывается на оператора, значит, повышается риск мошеннических действий на агентском рынке.

Г-на Корбарума не смущает сумма гарантий: «10 млн. – немаленькая, но вполне реальная сумма». Так же считает президент компании «Ланта-тур вояж» Людмила Пучкова: «Эта сумма по силам всем операторам, серьезно работающим на массовых направлениях». И по мнению генерального директора компании «Лабиринт» Татьяны Зотовой, ее фирма такие гарантии выдержит без особых проблем.

Другое дело – региональные компании и операторы по внутреннему туризму. Как сказала RATA-news генеральный директор нижегородской фирмы «Роза ветров НН» Мария Свиридова, для ее компании и большинства коллег региона, обеспечение гарантий в 1 млн. рублей будет тяжким, а в 10 млн. – непосильно. «Для себя я решила, если эта сумма не изменится, мы перестанем быть операторами и уйдем на агентский рынок», - сказала г-жа Свиридова.

Среди слабых мест законопроекта – механизм его действия, который многим остается непонятным. По мнению Людмилы Пучковой, например, в нем не прописан тот самый час «Х», когда наступает ответственность оператора и начинает действовать банковская или иная гарантия. Неясно это и банкам, которые будут предоставлять деньги операторам. Именно поэтому, считает г-жа Пучкова, очень трудно рассчитывать на то, что удастся получить у банкиров средства под названные 4-5%. Как бы банки не запросили значительно более высокий процент под обеспечение гарантий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно