Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сможет ли Казань поменять ценовую политику?

08:07, 19 сентября 2007

Участники презентационного тура в Казань, организованного мэрией и Комитетом внешних связей и туризма Казани, Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана, Ассоциацией туристических агентств Татарстана совместно с Российским союзом туриндустрии, ознакомились с различными туристическими возможностями города – культурными, экологическими, санаторно-курортными и др.

Здесь, в частности, ежегодно проходят оперный фестиваль имени Шаляпина и балетный – имени Нуриева. Для любителей экологического туризма недалеко от Казани «разбросаны» пять больших заповедников – Волжско-Каменский, Иске-Казанский, Нижняя Кама, Свияжский и Долгая Поляна. Есть условия для санаторно-курортного лечения – на территории республики работают 129 санаториев, и даже для любителей горнолыжного отдыха. Горнолыжно-оздоровительный комплекс «Казань» расположен всего в 35 км от столицы республики. В комплекс общей площадью 1,8 тыс. м входят 9 трасс. Перепад высот – от 160 до 190 м. Подниматься на горы самостоятельно не придется: курорт оборудован тремя кресельными подъемниками. Лыжи, санки и коньки можно взять на прокат.

Что касается гостиничной базы, то на сегодняшний день в республике Татарстан есть 248 средств размещения, в том числе 103 гостиницы всего на 6866 мест, причем 4000 мест именно в Казани. Сейчас в городе заканчивается строительство еще нескольких гостиниц уровня три и четыре звезды. По словам генерального директора компании «Владинвесттур» Владимира Шарова, если еще 5 лет назад 38% заявок на посещение города отклонялись из-за отсутствия мест в гостиницах, то сегодня проблемы с размещением в городе уже нет.

Тем не менее, по мнению г-на Шарова, пока Казань не готова стать одним из крупных туристических центров. Ведь в борьбе за туриста регион должен предлагать либо лучший турпродукт, либо лучшую ценовую политику. А хорошо бы - и то, и другое сразу. В Казани же, по крайней мере, второе условие не соблюдается. «Примерно 75% туристов предпочитают трехзвездочные гостиницы. В Казани этот сегмент размещения совершенно не развит», - говорит Владимир Шаров. В единственной гостинице уровня 2*, которую показали участникам тура, души и туалеты расположены на этаже, комнаты выходят на железнодорожные пути, а горячая вода отключена в течение трех летних месяцев – то есть в самый разгар туристического сезона. При этом стоимость размещения в сутки - около 700 рублей. Завтрак – за дополнительную плату. Гостиницы 3* гораздо дороже – 1700 рублей за двухместный номер без завтрака. А уж 4* будут стоить минимум 2700 за человека – и такие еще придется поискать.

В принципе, отсутствие гостиниц туристического класса – стандартная проблема российских городов. Так, в Великом Новгороде всего около пяти лет назад ситуация была похожей. Выход был найден: гостиницы уровня 4* стали продавать по ценам трехзвездочных. Результат налицо: спрос резко вырос. Впрочем, в Казани повторить пример Великого Новгорода вряд ли удастся. «Большинство гостиниц уровня четыре звезды почти новые, при этом, в силу менталитета, все они построены с шиком, богато отделаны. Продавать номера дешевле владельцы вряд ли согласятся», - убежден г-н Шаров. Если же цены останутся на сегодняшнем уровне, Казани еще долго придется ждать массового турпотока.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно