Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Столица Казахстана вновь переименована в Астану

08:07, 19 сентября 2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в конституцию, согласно которым столице республики возвращается прежнее название Астана, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

В Нур-Султан столица была переименована по инициативе президента страны Касым-Жомарта Токаева в марте 2019 года в честь первого президента Нурсултана Назарбаева.

В начале сентября текущего года депутатская группа парламентариев «Жана Казахстан» («Новый Казахстан») выступила с инициативой вернуть столице республики прежнее название Астана. «Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ не принял новое название столицы», – отмечалось в заявлении депутатов.

Президент Токаев дал согласие включить предложение о возвращении прежнего названия столице Казахстана в конституционные поправки, которые были приняты парламентом 16 сентября.

По данным столичного маслихата (местный представительный орган), в 2019 году бюджету города переименование обошлось в порядка 30 млн тенге (более $63 тыс.). Нынешнее переименование, рассчитывают местные власти, будет дешевле, так как госорганы осуществили переход на цифровой документооборот.

Нурсултан Назарбаев возглавлял страну более 30 лет. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на президентских выборах, последний раз – в апреле 2015 года. Срок его президентских полномочий истекал в апреле 2020 года, однако в марте 2019 года Назарбаев заявил, что уходит с поста главы государства.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно