Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Осень в летней столице Эстонии

08:07, 19 октября 2009

Центр развития туризма Enterprise Estonia организовал для московских и петербургских журналистов ознакомительную поездку по стране. Сегодня мы продолжаем рассказ об этом путешествии.

Некоторые страны, как известно, могут позволить себе иметь не одну столицу. У всех на слуху Москва и Санкт-Петербург, Вашингтон и Нью-Йорк, Бразилиа и Рио-де-Жанейро… В Эстонии же это Таллинн с его государственными атрибутами и Пярну – летняя курортная столица. Причем ни о каких красивых, но ничего не значащих эпитетах речь не идет, такой титул городу на берегу Пярнуского залива официально присвоен в 1996 году.

Лечебно-оздоровительная история Пярну, ведущего свой отсчет времени с середины XIII века, с давно забытых времен Тевтонского ордена, началась в 1838 году. Предприимчивые местные жители перестроили старую корчму в купальню и начали запускать туда заезжих гостей для приема ванн с подогретой морской водой. Тогда в окрестностях города уже были найдены залежи торфяной грязи. Их тоже использовали для лечения различных заболеваний. Современные курортные отели – Estonia (старейший в Эстонии), Tervis, Tervise Paradiis, Viiking, Spa Hotel Soprus – предлагают услуги самого высокого уровня по вполне приемлемым ценам. Вернуть здоровье или поддержать организм в борьбе с житейскими бурями помогут грязелечение, различные массажи, лазерные и парафиновые процедуры, пребывание в соляных пещерах и криокамерах. Сегодня в курортных гостиницах в общей сложности 4400 спальных мест.

Ученые мужи совершенно точно установили, что побережье Пярнуского залива является самым теплым местом во всей Эстонии. Залив мелководный, хорошо прогревается солнцем, а потому идеально подходит для семейного отдыха с детьми (фото).

К тому же густая парковая полоса защищает широкий песчаный пляж от северных ветров. Еще в 30-х годах прошлого века на месте некогда снесенных военных укреплений начали высаживать зеленые аллеи и парки, которые в настоящее время составляют пятую часть городской территории. Пярнуский пляж очень хорош – песочек мелкий и чистый, есть раздевалки, фонтан, павильоны с кафе и перекусочными, прокат необходимого для веселого времяпрепровождения оборудования (фото).

Три года назад по краю пляжной зоны проложили дорожку для прогулок – променад (фото). Вечерами он освещается. В Пярну находится крупнейший в Эстонии аквапарк, есть ночные клубы и казино.

Если вдруг кто-то вообще не знает что такое курортный город, ему обязательно нужно поехать в Пярну, который всем своим видом может служить типичным примером отпускной безмятежности. Особенно если прогуляться по Приморскому району с его тихими тенистыми улочками, разделяющими ряды максимум двухэтажных коттеджей усадебного типа. Многие отреставрированы и, несмотря на солидный возраст, выглядят как новенькие. Полное погружение в лиричную атмосферу самого начала XX века обязательно случиться, если остановиться на вилле Ammende (фото).

В ней каждый гвоздь мнит себя аристократом голубых кровей. В главном здании всего 24 номера (фото), есть еще так называемый Домик Садовника на 11 комнат. Все, конечно, suite или deluxe.

Построил виллу в 1905 году Герман Амменде, один из самых богатых в то время людей Пярну, и подарил ее любимой дочери в качестве свадебного подарка. Может быть, именно поэтому здесь так часто проходят торжественные обряды бракосочетания, а романтично настроенные пары заказывают ужин в башне. Но и деловые мероприятия в такой идеально стильной обстановке просто обречены на успех (фото).

 

 

Услуги по организации разного рода бизнес встреч предлагают практически все объекты размещения. Это летом город отдыхает и загорает, а в остальные времена года он работает.

Туризм, в том числе и деловой, занимает в городском бюджете очень важное место. Об этом нам рассказал вице-мэр Пярну Пээтэр Саунпэрэ, пожелавший встретиться с российскими журналистами. По его словам, завершившийся летний сезон был неплохим – около 270 тыс. человек выбрали местом отдыха Пярну, что примерно соответствует прошлогоднему уровню. Однако россиян среди них пока еще очень мало, посетовал вице-мэр. Возможно, началом притяжения наших соотечественников в летнюю столицу Эстонии станут Ганзейские дни. Напомним, Пярну входил в торговый союз свободных городов – Ганзу.

Российский Великий Новгород принимал в этом году 29-е Международные Ганзейские дни, 30-е пройдут 24-27 июня 2010 года в Пярну. Администрация, по словам г-на Саунпэрэ, занимается их подготовкой давно и целеустремленно. Ожидается прибытие около 100 тыс. гостей, и это дополнительно к тем, кто приедет просто отдыхать. Программа задумана обширнейшая – от экономической конференции до рыцарских турниров.

Туристу, приехавшему в летнюю столицу Эстонии, в свободное от дел и утех время нужно обязательно никуда не торопясь побродить по городу – он этого заслуживает.

Таллиннские ворота – единственное, что сохранилось от городской стены и других фортификаций (фото). Трехсотлетнее сооружение отреставрировано, летом на верхней площадке открывается ресторан.

Пешеходная улица Рюйтли (Рыцарей) полна магазинов, ресторанов, сувенирных лавок и праздношатающейся публики, впрочем, как и все подобные ей улицы на всех курортах мира (фото).

Православный храм Великомученицы Екатерины (фото) (ракурс, правда, неудачный, однако, церковь выглядит очень нарядно) – пример яркого барокко. Построить его повелела императрица Екатерина Великая, освещен в 1769 году. Храм никогда не закрывался, красив и пышен как снаружи, так и внутри. Сегодня он относится к Московской епархии.

В Пярну, кстати, кроме Екатерины, бывали или жили Петр I и Александр I, Абрам Петрович Ганнибал – прадед Пушкина, из наших современников – скрипач Давид Ойстрах и поэт Давид Самойлов. Любил отдыхать здесь Юрий Андропов.

На углу улиц Уус и Николай стоит маленький деревянный домик (фото). Дата его постройки – конец XV века. Каким чудом он сохранился, никто не ведает, но это – самый старый дом в Пярну.

Шагая по улице Рюйтли, стоит заглянуть в один из ее двориков – там можно найти много интересного. Например, вот такое уникальное строение (фото).

 
 

Замшелый сегодня, но бывший некогда добротным, хоть и без прикрас, купеческий дом. Башенка эта, скорее всего, служила лебедкой, при помощи которой наверх, в складские помещения, поднимали товар. (Любовь Булгакова, RATA-news. Фото автора и sales-службы виллы Ammende)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно