Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Опыт питерского турбизнеса оценили коллеги всей России

08:07, 19 октября 2009

В рамках прошедшего в Санкт-Петербурге XII съезда Российского союза туриндустрии состоялось открытое заседание Комиссии по въездному туризму РСТ (фото). В нем приняли участие входящие в комиссию петербургские принимающие компании, а также представители крупнейших организаций, работающих в индустрии гостеприимства Санкт-Петербурга, Северо-Запада России, Москвы и российских регионов.

Участники заседания обсудили опыт Санкт-Петербурга по обеспечению безопасного пребывания иностранных туристов в России. Начальник оперативно-розыскной части №6 петербургского угрозыска Андрей Станченко рассказал, что за пять лет совместной работы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и СЗРО РСТ поделана большая работа и достигнуты хорошие показатели по снижению уровня преступлений, совершенных против иностранцев, и динамике раскрытых преступлений. Например, за 9 месяцев текущего года было зарегистрировано 611 преступлений в отношении иностранных граждан (включая СНГ), из них против иностранных туристов – 191, это на 12% меньше, чем в 2008 году. Чаще всего по отношению к гостям совершались кражи и грабежи. Изобличено 32 преступные группы, вместе с ворами-одиночками, количество задержанных – 200 человек. Тяжких преступлений в отношении иностранцев в этом году не совершалось. Самыми опасными местами для иностранцев, по-прежнему, остаются метрополитен и исторический центр Петербурга.

При участии города удалось реализовать три важных проекта. Первый – Туристско-информационный центр на Садовой, где туристу помогают решать любые проблемы специалисты, владеющие иностранными языками. Второй – круглосуточный колл-центр «Горячая линия для туристов» на Фурштадской. Третий – установка камер видеонаблюдения на Невском проспекте.

Среди проблем раскрытия преступлений представитель ГУВД назвал, во-первых, языковой барьер, препятствующий объяснению пострадавшего туриста с сотрудниками милиции. Во-вторых, некоторые пострадавшие туристы обращаются в милицию, только чтобы оформить документы для получения компенсации по страховке. То есть они не заинтересованы в раскрытии преступления и не будут повторно приезжать в Санкт-Петербург, как того может потребовать уголовное дело. Понимая это, ГУВД в течение двух последних лет пыталось ввести оперативную форму работы – прием заявления от пострадавшего туриста в режиме «колес» в передвижных пунктах милиции.

Начальник 3-го отдела Управления по охране общественного порядка питерского ГУВД (УООП) Юрий Лукичев рассказал о недавних мерах, действительно повысивших эффективность работы представителей правоохранительных органов. Например, перед началом летнего туристического сезона 1200 сотрудников милиции прошли курс «Основы гостеприимства и особенности работы УВД с иностранными гражданами», была также выпущена специальная методичка по вопросам обеспечения безопасности иностранцев. Сотрудники милиции также получили разговорники английского, немецкого и китайского языков. Как считает г-н Лукичев, из-за экономического кризиса в ближайшее время вероятен рост преступности. Чтобы это не допустить, ГУВД планирует увеличить плотность нарядов милиции в городе, а также перевооружить техническую базу ОВД в части комплектации автотранспорта, систем видеонаблюдения, информатизации и т.д.

Президент РСТ Сергей Шпилько поблагодарил ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за эффективную работу. По его словам, уровень безопасности в стране во многом влияет на ее имидж, привлекательность для туристов, поэтому опыт правоохранительных органов северной столицы – бесценен!

На заседании обсуждался и вопрос развития событийного туризма. Художественный руководитель петербургского Международного центра фестивалей и праздников Василий Сазонов представил программу новогодних праздников сезона 2010 года. По традиции 30 декабря 2009 года Петербург встретит российского Деда Мороза из Великого Устюга, а на следующий день пройдет праздник «Новогодняя ночь на Дворцовой площади» с грандиозным фейерверком. Главным подарком станет премьерный показ спектакля знаменитого петербургского фестиваля «Музыкальные световые видеопроекции». В Рождество Христово 7 января на Дворцовой пройдет театрализованный спектакль с колядками, танцами и множеством сюрпризов для гостей.

Василий Сазонов также сообщил, что информация о датах проведения праздников и схемы перекрытия центральных улиц отныне будет в оперативном режиме размещаться на сайте центра www.event-petersburg.ru.

По мнению Сергея Шпилько, сегодня, создавая конкурентный событийный продукт, необходимо, прежде всего, учитывать его туристическую составляющую. Везде в мире знаменитые крупные мероприятия проводятся на «крыльях сезона», то есть в период спада туристического спроса. Ведь разрабатываются они именно для привлечения дополнительного потока туристов. Петербургу необходимо учитывать сезонные колебания и усиливать «событийку» межсезонья.

Директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова представила туристические возможности прославленной петербургской площадки. Среди них – проведение в залах и дворах капеллы не только концертов, но и церемониалов, конференций, конгрессов, экскурсий. Собственный симфоджазовый оркестр и хор исполняет как собственную, так и эксклюзивную программу по заявкам турфирм.

В заключение председатель Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ Леонид Флит обратился к коллегам с просьбой прислать в адрес исполнительной дирекции регионального отделения свои пожелания и предложения по совершенствованию условий работы питерского турбизнеса на предстоящий зимний сезон. (Татьяна Деменева, специально для RATA-news)

Официальный перевозчик XII съезда РСТ – ГТК «Россия».

Генеральный партнер – ОАО «Пассажирский порт Санкт-Петербурга “Морской фасад”».

Партнеры: администрация Санкт-Петербурга, Государственный музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость), Ассоциация владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга, ООО «Петра», «Аккорд ТТ», «ТурЭкспертСервис Северо-Запад», «Санкт-Петербург Экспресс», «Eventconcept», 122 МСЧ, отели «Амбассадор» и «Азимут», турфирмы «Мир», «Ника», «Балтик Тревел Компани» и «Арктур Тревел».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно