Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мальта делает ставку на зимний отдых

00:13, 19 октября 2012

Сезон-2012 на Мальте показал хорошие результаты: за 8 месяцев с начала года рост турпотока из России составил 25%. По прогнозам мальтийской стороны, с учетом оставшихся до конца года месяцев, всего за этот год остров посетят не менее 30 тыс. россиян. По статистике, почти треть россиян приезжает в страну с учебными целями. Об этом сообщил накануне в ходе пресс-конференции руководитель российского офиса по туризму Мальты Энтони Каруана.

Основу турпотока на Мальту на сегодняшний день составляют туристы из Великобритании, а также жители Германии, Италии и Франции. Однако хотя россиян на Мальте пока не очень много, наш рынок считается одним из приоритетных и перспективных. В среднем туристы из России проводят на мальтийских курортах чуть больше двух недель, в то время как любой другой турист – только 9 дней. При этом россияне во время отдыха и тратят в два раза больше остальных путешественников – порядка €1800. «Таким образом, один турист из России стоит двух нероссиян», – пошутил Энтони Каруана.

В этом году мальтийские власти решили сделать ставку на зимний сезон. С ноября по апрель Air Malta будет выполнять из Москвы два рейса в неделю вместо одного, что позволит еженедельно отправлять на остров более 200 человек. Пик спроса ожидается на новогодние даты – 29 декабря и 1 января. Как полагает г-н Каруана, увеличение «воздуха» в нынешней ситуации вполне оправдано и не должно вызвать избытка кресел на направлении. «В прошлом году эти даты оказались очень востребованы, и Air Malta даже вынуждена была поставить дополнительный рейс», – напомнил он. С апреля по ноябрь этого года число рейсов из Москвы также было увеличено до семи в неделю, при этом их наполняемость в разгар лета составила практически 100%.

Зимняя Мальта готова предложить россиянам комфортную погоду – средняя температура воздуха в этом время года на острове составляет +14°, а также качественный сервис. Недавно, кстати, открылся первый на Мальте отель, работающий по системе «все включено». Согласно планам по развитию туризма до 2016 года, на Мальте планируется активно развивать сельский и деловой виды туризма. Кроме того, упор будет сделан на открытии в старинных дворцах бутик-отелей, что должно еще больше подчеркнуть индивидуальность Мальты.

Гостей острова ждет также масса интересных событий – празднование Нового года, карнавал, оперный фестиваль, костюмированное рыцарское шоу «Ингвардия». Одновременно на острове сейчас ведется большая работа по реставрации национальных достопримечательностей. Так, в крепости Валетты известный итальянский мастер Ринцо Пьяно ремонтирует главные ворота. В 2013 году должен распахнуть свои двери новый гигантский океанариум.

Консул посольства Мальты в России Никола Сухманджиев, в свою очередь, отметил, что на сегодняшний день консульство Мальты имеет в России 14 своих визовых центров, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Хабаровске и Владивостоке. При этом стоимость обработки документов одинаковая как для жителей центральной России, так и для туристов с Дальнего Востока. В зимние месяцы, пообещал г-н Сухманджиев, срок оформления виз не превысит 3-5 дней.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно