Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зима и лето в Брешиа

00:13, 19 октября 2012

Российских туристов все чаще можно встретить на дорогах северной итальянской провинции Брешиа. Один из самых богатых регионов Италии, относительно легко переживающий охвативший Европу кризис, принял в прошлом году примерно 70 тыс. гостей из России. Как отметил на прошедшей на днях пресс-конференции председатель правления Bresciatourism Карло Массолетти, это практически на 25% больше, чем в 2010 году. «Турпоток из России продолжает расти и сегодня», – с удовольствием отметил он. Для сравнения – в 2007 году, по данным ЭНИТ, в Брешии побывали 8 тыс. российских туристов.

Г-н Массолетти уточнил, что хотя россияне, в основном, посещают Брешиа летом, количество «зимних» туристов постепенно тоже увеличивается. Наши соотечественники начинают проникаться достоинствами горнолыжного района Adamello Ski, «сердцем» которого смело можно назвать местечко Понтедиленьо-Тонале.

Любители активного зимнего отдыха найдут здесь 100 км трасс, 30 подъемников, способных за час доставить на верхнюю станцию 44 тыс. лыжников, и великолепный сноуборд-парк. Перепад высот на курорте внушительный – от 1,1 тыс. метров до более 3 тыс. метров. Высоко в горах находится ледник Презена, где можно кататься и летом.

Впрочем, Adamello Ski – это не только сноуборд и горные лыжи, но и беговые. Есть возможность кататься на санках, заниматься альпинизмом и ледолазанием, гулять на снегоступах. Уставших от развлечений туристов ждут 65 отелей от 2 до 4*, резиденции и апартотели. Всего же в провинции Брешиа на сегодняшний день 7,5 тыс. койко-мест, ожидающих гостей, в том числе, в 11 гостиницах категории 5* и 129 четырехзвездниках.

Руководитель проектов Bresciatourism Барбара Бино дополнила выступление коллеги, рассказав чем занимаются российские туристы в Брешиа летом. Наиболее популярно среди них путешествие по здешним городам искусств. Собственно таковым является сам город Брешиа, включенный в список Всемирного достояния человечества ЮНЕСКО. Главная точка притяжения – монастырь Санта-Джулия, вошедший в тот же список в июне 2011 года.

Наши соотечественники с удовольствием отдыхают на озерах. Выделяется среди них крупнейшее в Европе озеро Гарда, где особенно комфортно себя чувствуют молодые активные люди из-за обилия спортивных и развлекательных предложений. Любители тихого спокойного отдыха выбирают озера поменьше – Изео или Идро. В центре Изео находится довольно крупный остров Монтизола, полностью отданный в распоряжение пешеходов.

Все популярнее становятся у россиян гастрономические туры, тем более что Брешиа – родина одного из самых известных в мире игристых вин Franciacorta. Здесь в многочисленных сыроварнях производится самый востребованный из итальянских сыров – Grana Padano со сроком выдержки больше 20 месяцев. Первыми его начали делать монахи-бенедектинцы тысячу лет назад. А в небольшом селении Баголино рядом с озером Идро производится уникальный, более нигде не встречающийся, столовый сыр «Багосс», который часто подают поджаренным.

В список традиционных гастрономических удовольствий Брешиа входят и оливковое масло, и озерная рыба (только в маленьком Изео водятся 23 разновидности), и осетровая икра (осетров специально разводят в городке Кальвизано), и знаменитые трюфели, растущие в естественных условиях на берегах озера Гарда.

Влекут российских туристов в Брешиа и многочисленные события – фестивали, выставки, биеннале, карнавалы и праздники. Главный среди них – автопробег «Милле милья» («Тысяча миль»). История его началась 85 лет назад, впервые он стартовал в 1927 году. Участвовать в круговом маршруте Брешиа – Рим – Брешиа могут только автомобили, выпущенные исключительно с 1927 по 1957 года.

Знакомство с туристическими достоинствами провинции Брешиа состоялось в рамках выставки «ExhibItaly – итальянское совершенство сегодня», которая продлится в Москве до 6 января 2013 года. Во время визита, организованного совместно с Национальным агентством по туризму ЭНИТ и авиакомпанией Alitalia, прошла рабочая встреча брешианской делегации с московскими туроператорами. Участниками воркшопа стали представители гостиничных структур Брешиа, горнолыжного района Adamello Ski и принимающих компаний. Свои предложения в Москву привезли также термальный курорт Terme di Boario и новый гольф-отель San Vigilio Chervo Golf Hotel SPA & Resort.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно