Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Дамские штучки» в музее истории города Кириллова

05:15, 19 октября 2016

В Музее истории города Кириллова и Кирилловского района 3 ноября откроется выставка «Дамские штучки». Посетители смогут увидеть предметы женского гардероба, бижутерию, парфюмерию и прочие мелочи, без которых невозможно представить прекрасную половину человечества. Экспонаты из фонда Кирилло-Белозерского музея-заповедника и частных коллекций – это предметы, бывшие в пользовании у женщин в XIX-XX столетиях.

Например, флаконы с одеколоном и духами. По своей роли в интерьере они были близки к фарфоровым фигуркам, их берегли как украшения. Духами пользовались только в особых случаях. Самый известный парфюмерный магазин в Москве находился на углу Тверской улицы и Камергерского переулка. Подобные магазины назывались весьма таинственно – «Тэжэ», что означало просто «Товары для женщин».

Родоначальником российской парфюмерии можно считать Альфонса Антоновича Ралле. В 1843 году на Вятской улице в Москве этот французский подданный построил небольшую парфюмерную фабрику. До этого времени в России существовали лишь так называемые помадные заведения и небольшие парфюмерные лаборатории, которые производили спиртовые эссенции, косметические мази и кремы. Именно поэтому с 1843 года можно вести отчет существования российской парфюмерии.

Продукция Ралле – духи, помада, пудра, мыло – быстро обрела популярность. К 1856 году у Ралле появилось два компаньона, которые создали торговый дом «Товарищество Ралле и К». В правление также вошел владелец хрустального завода А. Дютфуа, и в 1864 году началось производство оригинальных флаконов для продукции Ралле. С 1880-х годов стали выпускать модные цветочные одеколоны, которые приносили товариществу большую прибыль. Одеколон «Царский Верескъ» – один из экспонатов выставки в Музее истории города Кириллова, стоил 1 рубль за флакон, цена с футляром возрастала до 3 рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно