Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Кубани недостроено более 70 объектов санаторно-курортного комплекса

08:07, 19 ноября 2007

На территории Краснодарского края числятся недостроенными стоят 70 объектов санаторно-курортного и туристского комплекса. Кроме того, более 80 здравниц в 2006 году не работало, сообщил в ходе круглого стола на Южном туристическом форуме вице-губернатор Кубани Евгений Муравьев. Форум был организован Администрацией Краснодарского края, Департаментом комплексного развития курортов и туризма и ВЦ «КраснодарЭКСПО».

Он отметил, что причины этого — отсутствие финансирования, износ строений, смена собственника. Большинство таких предприятий относятся к федеральной собственности. Так, строительство санатория «Золотой берег» в городе-курорте Анапа (ведомственная принадлежность Минобороны России) заморожено с 1992 года из-за прекращения финансирования. Строения базы отдыха ФГУП «Ордена Трудового Красного Знамени НИИ автоматической аппаратуры имени академика В.Семенихина» в Сочи были разрушены во время стихии 2001 года и до сих пор не восстановлены.

В течение многих лет не функционирует федеральный санаторий «Агрия» в Туапсинском районе, который приказом министерства здравоохранения был ликвидирован еще в 1999 году, однако процедуру провели только на бумаге.

«На местах муниципальные образования должны провести инвентаризацию и анализ эффективного использования объектов, находящихся в государственной собственности, утвердить генпланы развития своих территорий, — подвел итог Е.Муравьев. — Затем край готов совместно с Ростуризмом, Росимуществом и другими ведомствами разработать нормативно-правовой порядок изъятия земель у неэффективных пользователей. Перефразируя Булгакова, хочется сказать, что курортные территории у нас хорошие, только земельный вопрос их испортил». (Юга.ру)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно