Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Швеция готовится к юбилею Санкт-Петербурга

08:07, 19 декабря 2002

Швеция традиционно уделяет особое внимание развитию сотрудничества в регионе Балтийского моря и имеет уникальные исторические и культурные связи с Санкт-Петербургом. Участием в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга Швеция планирует закрепить уже налаженные связи, а также содействовать созданию новых возможностей для развития деловых контактов.

Большую часть шведских мероприятий, посвящённых юбилею Санкт-Петербурга, планируется провести в последнюю неделю апреля 2003 г. Основными организаторами выступают МИД Швеции, Шведское агентство международного развития (Сида), Шведский институт, Стокгольм и регион Меларен.

В частности, Стокгольм и регион Меларен в течение последних 10 лет активно развивали сотрудничество с Северо-западом России и конкретно Петербургом. Следствием этой деятельности явилась реализация ряда долгосрочных проектов, которые стали основой для планирования участия Стокгольма и региона Меларен в праздновании юбилея северной столицы.

С 25 по 30 апреля 2003 г. в рамках Шведской недели в Санкт-Петербурге пройдёт комплекс мероприятий, объединенных темой «Творчество и инновации в Санкт-Петербурге и Стокгольме: вчера, сегодня, завтра». Ключевым событием станет совместная экспозиция, посвященная известным шведским и российским изобретателям, чья деятельность была тесно связана со Стокгольмом и Петербургом, в частности, семье Нобелей. Главная цель экспозиции заключается в популяризации научного творчества, прежде всего среди детей и молодежи. На выставке также будет представлена экспозиция Шведского института, посвящённая шведскому промышленному дизайну.

Выставка станет платформой для проведения серии семинаров и круглых столов, объединённых в тематические дни. Таким образом, будут освещены приоритетные направления взаимодействия Стокгольма и региона Меларен с Санкт-Петербургом – туризм, экологические технологии, межвузовское сотрудничество и научный обмен, региональные стратегии и практика развития инноваций и предпринимательства.

Стокгольм и регион Меларен также примут участие в шведской программе делового сотрудничества, которая состоится в Санкт-Петербурге в сентябре 2003г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно