Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Евгений Бачурин станет советником главы «Ростехнологий»

08:07, 19 декабря 2008

Экс-глава Росавиации Евгений Бачурин в январе он может занять пост советника гендиректора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова. Он получил от г-на Чемезова соответствующее предложение и дал предварительное согласие. «Сейчас я нахожусь в отпуске, в январе должен подписать все необходимые документы», - сказал Евгений Бачурин «коммерсанту». Он добавил, что круг его обязанностей «будет шире», чем кураторство «Росавиа».

В пресс-службе «Ростехнологий» не подтверждают и не опровергают эту информацию, источник в госкорпорации говорит, что официальных документов о назначении г-на Бачурина пока нет.

Евгений Бачурин пришел в Росавиацию в 2006 году с должности коммерческого директора «Аэрофлота», в апреле 2007 года стал руководителем ведомства. На этом посту он проработал до октября 2008 года, когда распоряжением премьер-министра Владимира Путина был освобожден от должности. Основной причиной своей отставки Евгений Бачурин называл конфликт с министром транспорта Игорем Левитиным, а также свои инициативы по возрождению в России единого министерства гражданской авиации в прямом подчинении правительства. Еще до увольнения из Росавиации господин Бачурин обращался с письмом в Генпрокуратуру, в котором говорил о давлении и угрозах со стороны Игоря Левитина и его приближенных с тем, чтобы он добровольно ушел со своего поста.

Глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев предполагает, что «Ростехнологиям» как контролирующему акционеру «Росавиа» нужен был опытный авиационный менеджер, чтобы уравновесить влияние Виталия Ванцева, пришедшего со стороны правительства Москвы. Он не думает, что личный конфликт Евгения Бачурина с Игорем Левитиным может сыграть существенную роль при реализации проекта такого масштаба, как «Росавиа». Однако источник «Коммерсанта» в Росавиации опасается, что с назначением Евгения Бачурина напряженность в отношениях «Ростехнологий» и Минтранса может возрасти. Чиновник напоминает, что госкорпорация и правительство Москвы уже выступили с инициативой отобрать у «Аэрофлота» возможность получения компенсационных платежей за использование иностранными авиакомпаниями транссибирских и кроссполярных маршрутов, против чего категорически выступил Минтранс и сам «Аэрофлот», совет директоров которого возглавляет Игорь Левитин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно