Новогодний отдых: предпочтения ямальцев
По инициативе Агентства по туризму ЯНАО в начале декабря был проведен опрос окружных турфирм, зарегистрированных в реестре субъектов туриндустрии автономного округа на тему «Предпочтения ямальцев в новогодний период». Из 23 турфирм ответили 16, что составило 70% аудитории. Как показали данные опроса, жители Ямала предпочитают заранее бронировать туры на отдых в новогодние каникулы. По продажам путевок на Новый год лидируют Египет, ОАЭ, Китай, Таиланд, Чехия и Израиль. Всего услугами турфирм региона воспользовались 234 человека.
По организованному детскому отдыху, ситуация выглядит следующим образом: три турфирмы из 16 опрошенных занимаются исключительно детскими тургруппами (около 1000 человек). В период зимних каникул учащиеся школ смогут отдохнуть за пределами автономии – 800 детей из Салехарда, 150 – из Ноябрьска, 50 – из Нового Уренгоя. География детского новогоднего туризма самая различная: Великий Устюг – 42%, Санкт-Петербург – 54%, Москва – 1%. Большой популярностью у будущего Ямала пользуются туры в Финляндию, Швецию, Скандинавию, Францию, Чехию, Венгрию, а также автобусные туры по странам ЕС.
Новый год решили провести на Ямале 35 человек из Москвы и других регионов России. По приему туристов лидируют города Ноябрьск, Салехард, Лабытнанги.
Кроме этого, сотрудниками агентства были опрошены жители окружной столицы на предмет отдыха в новогодний период. Из 80 опрошенных человек выяснилось, что 24% предпочитают отдыхать в Новый год за пределами ЯНАО, 77% остаются дома. В целом затраты на отдых жителей Салехарда составляют от 20% до 40% семейного бюджета. Популярные направления – Россия, Таиланд, Чехия, Египет, Куба, ОАЭ, страны ЕС.
Те, кто никуда не выезжает из города, дали следующие ответы: «Новый год встречу в кругу семьи – тихо и мирно», «Тундра, речка, снег, спиртное – это все мое родное!», «Поедем в Горно-Князевск – кататься на оленьих упряжках!», «Готов виртуально посетить седьмое кольцо Сатурна, если здоровья хватит, если нет – то удовлетворюсь и пятым», «Однозначно с семьей! За что и люблю Новый год!».
РОССИЯ
Наталья Врублевская
«БусАвтоТрак», генеральный директор
Как и почему появился частный музей «Донская рыба»Наталия Судакова
«Судаков Тревел», исполнительный директор
«Таганрог не зря называют старшим братом Петербурга»Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»