Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кенозерский парк получит средства на завершение реставрации памятников

08:58, 19 декабря 2012

Кенозерский национальный парк получит из федерального бюджета 130 млн. рублей на реставрацию уникальных памятников деревянного зодчества XVIII века Порженского погоста и Почозерского храмового комплекса. На днях Минприроды России подтвердило финансирование: первые 50 млн. рублей из выделенной суммы придут уже в 2013 году.

По словам директора заповедника Елены Шатковской, средства направят на завершение реставрации храмовых ансамблей и рубленых оград, воссоздание внутренних интерьеров, восстановление иконостасов и «небес» (деревянных потолочных перекрытий молельных залов, расписанных на библейские сюжеты), создание экспозиций. «Таким образом, реставрационные работы, ведущиеся с начала 2000-х годов и до сих пор не завершенные из-за отсутствия финансирования, наконец, будут закончены», – сказала она.

Кенозерский национальный парк, раскинувшийся на территории в 139,6 тыс. га на юго-западе Архангельской области вблизи границы с Карелией, создан в 1991 году. Это место считается эталонной системой исторической среды обитания человека. Визитная карточка парка – леса, озера, «святые» рощи, церкви и часовни, поклонные кресты, архаичная застройка деревень, сохранившиеся в своей первозданной красоте. Всего здесь насчитывается около 100 памятников архитектуры. Все это делает Кенозерский национальный парк уникальным регионом, аналога которому нет ни в России, ни в других странах мира. В 2004 году он был включен во Всемирную сеть биосферных заповедников. Кенозерье официально признано достоянием всей планеты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно