Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как вырос вклад туризма в экономику Петербурга

03:51, 19 декабря 2022

Вклад туристической отрасли в экономику Санкт-Петербурга по итогам 2022 года составит около 366 млрд рублей, что более чем на 130 млрд выше показателя 2021 года. Такие данные озвучила директор компании «Агентство Маркет Гайд», член экспертного совета Российского союза туриндустрии Юлия Кислова.

«Туристско-экскурсионное потребление – это и есть та сумма, которую туристы и экскурсанты потратили в городе, инвестировали в его экономику», – сказала г-жа Кислова, представляя данные «Турбарометра Санкт-Петербурга». Мероприятие, посвященное итогам сезона, было организовано Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Городским туристско-информационным бюро.

Одним из основных факторов, повлиявших на динамику по этому показателю, эксперт назвала рост турпотока в город: по предварительным оценкам, он составит около 8,1 млн человек, что на 33% больше, чем годом ранее. Доля иностранных туристов по-прежнему невысока, она не превысит по итогам года 4%.

Кроме того, зафиксирован рост среднего чека путешественников. По словам г-жи Кисловой, у российского туриста этот показатель составил без малого 40 тыс. рублей на человека за одну поездку, что на 24% выше, чем в 2021 году. Рост произошел за счет транспортных расходов, увеличения трат на проживание, на питание в кафе и ресторанах города. Чеки иностранных туристов также выросли: путешественники из ближнего зарубежья стали тратить в Петербурге больше на 2,8%, из дальнего зарубежья – на 17%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно