Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крым и Краснодарский край соединят тоннелем

08:07, 20 января 2003

Под Керченским проливом будет построен железнодорожный тоннель, который соединит Крым и Краснодарский край. Как сообщили РИА "Новости" в администрации Краснодарского края, для завершения первого этапа переговоров по этому проекту в минувшую пятницу в Краснодаре побывала делегация Верховной Рады и Совета министров Крыма.

В ходе встречи с депутатами Законодательного собрания Краснодарского края и вице-губернатором Кубани Александром Ремезковым, крымская делегация предоставила все чертежи проекта тоннеля, который будет состоять из трех перегонов протяженностью 15 км. Строительство тоннеля, который позволит перевозить под морским дном до 150 млн. тонн груза в год, будет вестись на 90-метровой глубине. Известно также, что транспорт по перегону будет передвигаться со скоростью 140 км в час.

Вложить деньги в строительство изъявили желание несколько крупных японских и европейских компаний. Общая стоимость проекта составит $780 млн. Соответствующее соглашение о прокладке тоннеля будет подписано в феврале этого года правительствами России и Украины.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно