Донинтурфлот
RATA-news в Telegram-----------------RATA-news в Telegram-----------------

Виза для сотрудника

Организация обратилась в турфирму, чтобы та оформила визу для ее сотрудника, направленного в загранкомандировку. Сможет ли организация принять расходы по оформлению такой визы в целях налогообложения прибыли?

Да, сможет. Как следует из подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ, работникам, направленным в загранкомандировку, возмещаются расходы по оформлению виз. При этом в Налоговом кодексе РФ не говорится, что визу должен оформлять сам сотрудник, обратившийся в посольство. (А. РАЗУМОВ, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туристической деятельности» № 3, 2004).