Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Трансаэро» идет в гостиничный бизнес

08:07, 20 января 2006

Судя по всему, «Трансаэро», которая по пассажирообороту входит в число пяти крупнейших российских авиакомпаний, в ближайшие годы предпримет серьезные шаги по расширению и диверсификации своего бизнеса. Недавно авиакомпания перебазировалась в Петербург, откуда в течение двух лет планирует открыть новые регулярные и чартерные рейсы более чем по 20 направлениям. Более того, как сообщил вчера в Петербурге глава совета директоров этой авиакомпании Александр Плешаков, к 2009 году она планирует построить в Петербурге две гостиницы 4* общей стоимостью 1,2-1,4 млрд. рублей, По его словам, доля "Трансаэро" в общем объеме инвестиций может составить 15-20%, остальные средства - банковские кредиты.

Сейчас "Трансаэро", как сообщает газета «Ведомости», готовит трехлетний облигационный заем на 2,5 млрд руб. для обновления авиапарка. Первый раз компания вышла на долговой рынок в 2004 г., запустив вексельную программу на 300 млн руб. Тогда "Трансаэро" указала, что физические лица контролируют в сумме 45,53% ее акций. Еще 32,1% акций значилось за структурами, которые рынок всегда связывал с предпринимателем Борисом Березовским. Это подконтрольные "ЛогоВАЗу" "Борей-2" и "Ратмир+" (15,47% и 4,93%), а также учрежденная швейцарской Andava Holding Финансовая объединенная корпорация (ФОК - 11,7%).

В новом проспекте облигаций "Трансаэро" наконец решилась назвать владельцев частного пакета. Самым крупным акционером оказался основатель "Трансаэро", глава совета директоров Александр Плешаков. Ему напрямую принадлежит 32,81%, говорится в документе. Еще 8,08% -у его жены и гендиректора "Трансаэро" Ольги Плешаковой, а 3,25% - у его матери, председателя Межгосударственного авиационного комитета Татьяны Анодиной.

Кроме того, 0,48% акций "Трансаэро" принадлежит ее новому независимому директору, совладельцу "Перекрестка" Льву Хасису. А бенефициаром 5,79%-ного пакета является адвокат Сергей Линьков (через офшор Waricham Limited), который в 2004 г. выиграл для компании тяжбу с "Сибирью" о незаконности выданных "Трансаэро" таможенных льгот.

Из последнего реестра акционеров исчезла ФОК Но остались "Борей-2" и "Ратмир+", вместе владеющие 32,1% акций авиакомпании. Владельцем их 76%-ных пакетов является "ЛогоВАЗ-Л". А вот остался ли Березовский в числе владельцев этой компании, в "Трансаэро" не комментируют. Сам он заявил вчера "Ведомостям", что "не помнит", есть ли у него доля в "Трансаэро". Всю цепочку конечных владельцев российские стандарты от компании раскрывать не требуют. И теперь инвесторам, похоже, придется дождаться обещанного IPO, чтобы увидеть окончательный список владельцев "Трансаэро.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно