Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Александр Репин приобрел звездность

19:14, 20 января 2011

На фоне намерений краевых властей превратить Пермь в культурную столицу Европы в 2016 году местные бизнесмены обратили внимание на гостиничный бизнес. В частности, владелец холдинга «Сатурн-Р» Александр Репин решился на покупку гостиничного комплекса «Регион 59», принадлежавшего бывшему начальнику городского управления внешнего благоустройства Александру Горну. Участники рынка говорят о необходимости развивать качественные гостиничные услуги для привлечения туристов.

Как рассказал «Ъ» владелец холдинга «Сатурн-Р» Александр Репин, он стал владельцем гостиницы «Регион 59», которая расположена на выезде из Перми по дороге к аэропорту Большое Савино по адресу: шоссе Космонавтов, 399б. По словам бизнесмена, место выбрано неслучайно — рядом с гостиничным комплексом располагается автосалон «Ауди Центр Пермь», входящий в холдинг «Сатурн-Р». «Эта покупка временная. Как только прежние владельцы поправят свое финансовое положение, я верну им гостиницу», — добавил господин Репин. Стоимость сделки он не стал раскрывать.

«Сатурн-Р» — один из крупнейших холдингов в Прикамье. Занимается жилищным строительством, продажей автомобилей Renault, Audi, Subaru, Suzuki. С 2006 года занимается агробизнесом. Сейчас в собственности холдинга находятся хозяйство «Русь» и хозяйство «Гамово».

Известно, что гостиничный комплекс «Регион 59» включает в себя 37 гостиничных номеров на 57 человек, кафе, концертный зал, сауну, тренажерный зал, бильярд, прачечную. Прежним владельцем гостиницы «Регион 59» значилось ООО «Группа предприятий Регион 59». Его собственником является экс-начальник управления внешнего благоустройства Перми Александр Горн. Он подтвердил «Ъ», что гостиница временно находится в собственности у господина Репина: «Это наши отношения. Свои договоренности». По словам господина Горна, «Регион 59» пользуется спросом. Ориентирована в первую очередь на эконом-сегмент.

«Регион 59», по оценке директора BS Hospitality Management Сергея Сташкова, «чуть больше, чем стандарт малой гостиницы». «На рынке такая гостиница особой погоды не делает, — уверен господин Сташков. — Большая вероятность, что она прибыльна, так как работает преимущественно на Индустриальный район, Осенцовский промузел, предприятия «Новомет», «ЛУКОЙЛ», СИБУР». Как отмечает отельер, дефицит в гостиничных услугах возникает, когда в Перми одновременно проходят сразу несколько мероприятий и «все приличные гостиницы оказываются заняты». Отсутствие спроса, по словам господина Сташкова, наблюдается зимой. Пик загрузки приходится на осень — время оживления после летнего отпуска и весной — в марте. «В Перми наблюдается дефицит качественных гостиничных услуг: или не очень удобные небольшие отели, или не удовлетворяющие современным требованиям советские гостиницы», — отмечает эксперт. В целом, как заявляет Сергей Сташков, в Перми «более-менее сбалансированный рынок», который переживет строительство еще одной гостиницы на 100 или 200 мест.

«Перед тем как определить, куда ехать, надо выбрать место, где остановиться. В большинстве случаев останавливаются на знакомом гостиничном бренде», — уверен заместитель председателя правительства Пермского края Марат Биматов. По его мнению, Пермь постепенно продвигается в направлении развития качественного гостиничного бизнеса. Так, в ближайшее время в городе как минимум появятся два новых отеля отели Doubletree by Hilton Perm и Sheraton. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно