Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Взрыв на юге Таиланда не связан с «Исламским государством»

02:47, 20 января 2016

Вчера в ресторане-караоке на пляже Сои Саван в южной провинции Таиланда Сонгкхла прогремело два взрыва: в зал бросили гранаты. В результате скончалась 28-летняя посетительница заведения, еще семь человек получили ранения. У Ростуризма пока нет информации о том, были ли россияне среди пострадавших. Их нахождение там маловероятно, так как провинция Сонгкхла не относится к популярным у наших туристов мест отдыха в Таиланде.

Полиция расследует обстоятельства произошедшего и предупреждает о возможности новых атак в туристических местах этого региона. Однако с деятельностью ИГ произошедшее не связывают. Скорее всего, за взрывом стоят местные сепаратисты, об этом говорит характер теракта. Ранее спецслужбы Таиланда сообщали об отсутствии в их стране следов запрещенной в России группировки «Исламское государство». Это официально подтвердил министр обороны Таиланда Правит Вонксувон.

Накануне новогодних каникул появились сообщения Федеральной службы безопасности России о возможных терактах против граждан нашей страны и других, участвующих в борьбе с террористическими группировками в Сирии. Однако позднее в тайском бюро Интерпола заявили, что служба не располагает сведениями о готовящихся нападениях на россиян на курортах страны.

За 9 месяцев 2015 года, по данным Росстата, Таиланд посетили 464,3 тыс. российских туристов, что почти на 50% меньше, чем за тот же период годом раньше. Таиландская статистика говорит о падении российского потока за то же время на 40% – до 579,5 тыс. человек. В любом случае, по итогам года число россиян в Таиланде вряд ли превысит 1 млн., хотя в 2014 году оно составило почти 1,6 млн.

Причем, по данным офиса по туризму Таиланда, подавляющая часть российского турпотока (914,3 тыс.) – это повторные туристы. Еще больше, примерно 960 тыс. – это самостоятельные путешественники, подбирающие для себя, чаще всего, дорогие туры. Таким образом, на организованный туризм приходится менее половины всего потока из России. Судя по всему, эта тенденция в последние месяцы лишь усилилась. По данным сразу нескольких интернет-ресурсов, Таиланд вышел в лидеры самостоятельного бронирования на Новый год, сместив с первой позиции Египет.

Одновременно, по словам заместителя директора по туризму компании «Ванд Тревел» Евгении Хохловой, идет резкое расслоение запросов по стоимости отдыха. «Похоже, что клиент со средним достатком уходит с этого направления. У нас нет совсем дешевых туров, есть недорогие, но они востребованы явно хуже, чем эксклюзивные, дорогие. Больше запросов на индивидуальный отдых, заказов вилл на островах».

В компании «Карлсон Туризм» также отметили хороший спрос на дорогой отдых в Таиланде. «Количество бронирований примерно на уровне прошлого года, но радует перекос в сторону вилл и сьютов на островах Самуи, Пхукет. Причем, с окончанием новогодних каникул бронирования идут буквально каждый день. Продается, в основном, февраль. Есть запросы и на май, но пока туристы только прощупывают ситуацию», – пояснила RATA-news заместитель генерального директора по маркетингу и PR этой компании Мария Малышева.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно