Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В 2015 году Японию посетило почти 20 млн. туристов

02:47, 20 января 2016

В 2015 году Японию посетили 19,73 млн. иностранных туристов, рост по сравнению с 2014 составил 47%. Такие данные привел министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Кэйити Исии, сообщает ТАСС.

Больше всего Японию посещают туристы из материковой части Китая. Их число в 2015 году составило 4,9 млн. – на 2,5 млн. больше, чем в годом ранее. Также в Японии побывали 3,6 млн. жителей Тайваня и 1,5 млн. жителей Гонконга. Около 4 млн. туристов приехало из Республики Корея – годовой рост на 45%.

Число туристов из России за год сократилось на 15% и составило 54,4 тыс. человек. Национальная туристическая организация Японии считает, что это связано со снижением курса рубля и ситуацией в российской экономике.

По оценке ведомства, за прошлый год иностранные путешественники потратили в Японии около 3,77 трлн. иен ($31,6 млрд.).

Японское правительство ставило цель преодолеть отметку в 20 млн. туристов только к 2020 году, когда в Токио пройдут летние Олимпийские игры. Однако теперь власти намерены увеличить темпы развития туристической отрасли.

Ранее премьер-министр Синдзо Абэ поставил новую общенациональную задачу – довести число приезжающих в страну зарубежных гостей до 30 млн. в год. «Нужно сделать так, чтобы иностранцы оказывались не только на так называемом золотом маршруте по Токио, Киото и другим самым известным местам. Необходимо сделать так, чтобы они смогли знакомиться и с привлекательными районами нашей глубинки», – заявил он.

Для этого планируется принять новую программу, которая предусматривает облегчение и ускорение выдачи въездных виз, развитие бюджетных авиалиний, летающих в потенциально привлекательные города в провинции. Правительство намерено снять некоторые ограничения на использование частных квартир в качестве гостиниц, решать проблемы подготовки дополнительного числа гидов-переводчиков, а также выявившейся сейчас нехватки туристических автобусов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно