Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вниманию гидов! В Музее архитектуры пройдет цикл лекций о московском метрополитене

07:35, 20 января 2020

28 января в Музее архитектуры стартует масштабный цикл лекций «Архитектура московского метро: история и современность в мировом контексте».

Лекторы:

Дмитрий Гончарук – краевед, историк архитектуры, специалист по истории общественного транспорта Москвы в XX веке, обозреватель «Парламентской газеты», автор ряда публикаций на тему московского градостроительства и архитектуры;

Александр Змеул – кандидат исторических наук, специалист по архитектуре метро, главный редактор интернет-издания arch:speech, соавтор книги «Скрытый урбанизм. Архитектура и дизайн московского метро 1935-2015», член жюри Конкурса на архитектурный облика ряда станций Большой кольцевой линии Московского метрополитена.


Слушатели вместе со специалистами проследят, как от дореволюционных предложений идея пришла к воплощению и развилась от ярких «дворцов для народа» через утилитарные «сороконожки» к «золотой середине», когда индивидуальный облик начал сочетаться с типовой конструкцией. Расскажут лекторы про сегодняшний день и ближайшее будущее московского метро.

Архитектура московского метро будет рассмотрена в широком контексте: история и современность, влияние иностранного опыта и влияние московского метро на «подземки» других городов бывшего СССР. Будет разговор и о том, как влияют сооружения метрополитена на городской ландшафт – этому посвящена отдельная лекция, и о настоящем буме, который переживает сегодня архитектура транспортных сооружений.

Цикл включает 12 лекций – каждый вторник с 28 января по 14 апреля в 19.00. Можно приобрести абонемент за 3600 рублей или билеты на отдельные лекции по 400 рублей каждая. Подробности на сайте Музея архитектуры. 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно