Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Санкуру могут вернуть финансирование по линии ФСС

08:07, 20 февраля 2003

Вчера в конференц-зале бюджетного Комитета Госдумы РФ под председательством руководителя аппарата Комитета Госдумы по охране здоровья и спорту Натальи Малахаткиной состоялось очередное заседание Санаторно-курортной комиссии РСТ. Вступивший на нем председатель Подкомитета Госдумы по санаторно-курортному делу Борис Кибирев рассказал о законодательной работе в отрасли. Он сообщил, что Минздрав РФ подготовил проект «Концепции государственной политики развития курортного дела в РФ». Документ раздали присутствующим руководителям здравниц и туроператорам для изучения и внесения в установленном порядке замечаний и предложений.

Г-н Кибирев коснулся в своем выступлении и результатов проверки санаторно-курортной отрасли Счетной палатой РФ, о чем RATA-news расскажет отдельно.

Затем выступила управляющая Московским отделением Фонда социального страхования РФ Галина Кривушкина, которая рассказала о ситуации с финансированием санкура по линии ФСС. По ее словам, ситуация пока складывается не лучшим образом: средства на путевки трудящимся и членам их семей соцстраху разрешили использовать только из сверхплановых доходов. Однако, по некоторым сведениям, депутаты и профсоюзы активно готовят законопроект о возвращении этой статьи финансирования в бюджте ФСС. Кстати, это подтвердил и заместитель председателя Федерации независимых профсоюзв России (ФНПР) Вячеслав Гончаров на встрече с президентом РСТ Сергеем Шпилько 18 февраля.

И, что самое интересное, по имеющейся информации, этот законопроект готово поддержать Правительство РФ. Проект предполагается утвердить уже в этом году, но финансирование путевок для трудящихся и членов их семей может начаться только в 2005 г. Что это будет – победа профсоюзов и ФСС или предвыборный ход, сказать сложно. Между тем, на санаторно-курортном рынке вовсю муссируетс версия, что временная отмена пресловутой статьи имела целью обанкротить часть здравниц с целью передела собственности. Кстати, этому же во многом может способствовать предпринимающаяся сейчас попытка отменить еще и федеральный закон № 26-ФЗ от 23.02.95 г. "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах". А после передела можно и вернуть по-существу бюджетное финасирование, но уже в карманы новых владельцев.

Так или иначе, прежде казавшаяся нереальной возможность возвращения финансирования санкура по линии соцстраха, похоже, обретает реальную перспективу. Да еще с добавлением среств ДМС, которые и сейчас - правда, на грани фола с точки зрения налоговиков - активно используются для финансирования санаторно-курортного лечения, хотя, строго говоря, страховым случаем его пока никто не признавал.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно