Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне выступают за «черные списки» пассажиров

08:36, 20 февраля 2013

Результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», показали, что подавляющее большинство наших соотечественников не хотят летать в одном самолете с пьяницами и дебоширами: 84% респондентов одобрили создание авиакомпаниями «черных списков» пассажиров, которые нарушают общественный порядок на борту.


Напомним, что вопрос стал актуален после череды неприятных инцидентов, которые переполнили чащу терпения общественности. Самый громкий скандал разразился 11 января, когда пьяный пассажир Сергей Кабалов избил стюарда на борту авиакомпании «Колавиа» во время рейса из Москвы в Хургаду. После этого случая многие перевозчики и, в частности, генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев, вновь заговорили о легализации «черных списков», которые есть, наверное, практически у каждой авиакомпании. Однако официально они не имеют права отказать пассажиру в продаже билета из-за допущенных им ранее нарушений. При этом число авиадебошей растет фактически пропорционально росту пассажиропотока, который, по данным Росавиации, в 2012 году увеличился на 16%. Например, только в условном «черном списке» «Аэрофлота» значится 1821 нарушителей общественного порядка.


Впрочем, согласно все тем же данным фонда «Общественное мнение», в последние два-три года только с 8% россиян «лицом к лицу» сталкивались с нарушениями общественного порядка как на борту самолет, так и в поездах дальнего следования. Большинство из тех, кто имел дело с дебоширами, отмечают, что причиной скандалов и драк практически во всех случаях становится неуемное распитие крепкого алкоголя. Не меньше российские путешественники страдают и от шумных попутчиков, курильщиков и мусора.


В ходе исследования также выяснилось, что более двух третей наших соотечественников слышали о дебошире Сергее Кабалове. При этом мнения по поводу возможного наказания хулигана разошлись: 26% опрошенных отдали свои голоса за административное наказание, 22% – за лишение свободы на разные сроки, 10% настаивают на запрете пользоваться воздушным транспортом.


Любопытно, что, согласно результатам другого исследования, опубликованного интернет-поисковиком авиабилетов Aviasales.ru, в случае необходимости четверть авиапассажиров готовы самостоятельно урегулировать конфликт, свидетелями которого они оказались. Еще 21% полагает, что такие вопросы должен решать экипаж воздушного судна. Нашлись и те (примерно 10% опрошенных), кто просто постарается заснять драку на камеру мобильного телефона, «с интересом наблюдая за происходящим».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно