Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Купите остров на Мальдивах

08:07, 20 марта 2009

Правительство республики Мальдивы, несмотря на финансовый кризис, продолжает выполнять намеченные планы по развитию инфраструктуры и создает условия для привлечения частных инвестиций в туристический сектор экономики. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил министр туризма, искусств и культуры республики Ахмед Али Савад (фото).

В 2008 году Мальдивы посетили 683012 иностранных туристов, среди которых лидируют гости из Великобритании (17%), Италии (15%) и Германии (10%). Россияне прочно обосновались на четвертом месте. В 2008 году Мальдивские острова посетили почти 49 российских туристов (7%).

Чаще всего наши соотечественники ездят на Мальдивы для отдыха и дайвинга. Все больше российских молодоженов проводят на архипелаге медовый месяц. Помимо этого, по словам г-на Савада, страна готова предложить туристам яхтинг, круизы по островам с заходами на необитаемые атоллы и незабываемой рыбалкой, культурно-исторический туризм, в том числе знакомство с буддийскими храмами и бытом местных жителей.

На 1192 мальдивских островах к услугам туристов почти 23 тысячи мест в различных средствах размещения. К 2012 году будет построено еще 13 тысяч мест. В этом году откроются новые гостиницы, в частности, отель Waldorf на севере архипелага. По словам министра, среднегодовая загрузка отелей на Мальдивских островах составляет 80%.

Через два года на Мальдивах будет налажено регулярное паромное сообщение между основными островами. В 2013-2014 годах на архипелаге планируется открыть пять новых аэропортов для внутренних перелетов, принимающих самолеты вместимостью до 50 человек.

Как рассказал г-н Савад, в местный парламент уже внесен законопроект, позволяющий иностранным гражданам арендовать любой остров-отель на срок до 50 лет (в настоящее время на 35 лет). Также жители других стран могут выкупить на время виллы класса «люкс» в рамках правительственного проекта «Второй дом». (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно