Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рейс в Гонконг из Новосибирска перестал быть круглогодичным

08:08, 20 марта 2014

Авиакомпания S7 Airlines решила в этом году исключить из своего летнего расписания прямые регулярные рейсы по маршруту Новосибирск – Гонконг, которые выполнялись без перерывов дважды в неделю с ноября 2012 года.

RATA-news писала тогда, что турбизнес Сибири активно задействовал этот рейс для формирования своих программ в страны Юго-Восточной Азии, с которым у региона нет прямого авиасообщения. Популярным он стал и среди индивидуалов. Всего с ноября 2012 года по февраль 2014-го из Новосибирска в Гонконг и обратно было перевезено более 29 тыс. человек, а за весь 2013 год – 20,9 тыс. «Авиакомпания объяснила свое решение тем, что на летний период у нее есть более выгодные маршруты», – сказал RATA-news коммерческий директор новосибирского аэропорта «Толмачево» Григорий Померанцев.

Программа полетов в Гонконг, по словам собеседника, была удачной. В январе и феврале 2014 года на направлении был отмечен заметный прирост относительно этих месяцев прошлого года: на 17% и 32% соответственно. «Поэтому нам не совсем понятно намерение прекратить полеты, – дополнил г-н Померанцев. – На мой взгляд, рано переводить этот рейс в сезонный, новосибирцы лишатся летом очень удобного узла для пересадок. Интересно, что в конце прошлого года это направление было открыто в Иркутске, и при меньших потоках и частотности авиакомпания оставляет его в своем в летнем расписании».

Профессиональное турсообщество отчасти разделяет мнение, что отсутствие Гонконга будет заметным в регионе. По их мнению, этот аэропорт был оптимальным вариантом для пересадки туристов, которые отправлялись на Филиппины, в Малайзию, Индонезию, Сингапур, а также в Австралию и Новую Зеландию. «На основе этого рейса мы делали Филиппины. Но по большей части у нас на нем были индивидуальные заявки. Этот вариант выбирали люди, которые не хотели лететь в Юго-Восточную Азию на чартерах», – рассказала руководитель туроператорского отдела компании «СТА Новосибирск» Наталья Сазонова.

Еще один плюс полетов в страны ЮВА через Гонконг, который оценили и туроператоры, и их клиенты, – приемлемые цены на билеты. На стыковочных маршрутах часто действовали выгодные специальные тарифы.

С другой стороны, директор новосибирской операторской компании «Глобус-тур» Елена Лукьянова считает, что решение авиакомпании об отмене рейса на летний сезон экономически оправдано, поскольку спрос на страны ЮВА выше в период с октября по май, в эти сроки перевозчик и планирует выполнять полеты в Гонконг. «В Новосибирске не так много международных рейсов, и мы стараемся использовать все возможности стыковок в Гонконге. На этом рейсе у нас посчитано много программ – Филиппины, Малайзия, Австралия, Япония и другие. Летом в отсутствие этого маршрута мы лишимся только программ на Бали. Но останутся программы групповых туров через Бангкок. Единственной точкой разлета по ЮВА, с которой будет регулярное сообщение, останется Пекин».

Турбизнес уже ощущает последствия ухода популярного рейса. «Мы видим, что билеты на стыковки через Пекин стали значительно дороже, чем могли бы быть через Гонконг», – заметила Наталья Сазонова. По мнению директора новосибирского «Центрального бюро путешествий» Игоря Соловьева, в качестве альтернативы для разлета можно использовать китайский Урумчи, популярный у шоп-туристов, но клиенты не очень любят этот вариант.

По словам Григория Померанцева, руководство аэропорта «Толмачево» рассматривает возможность привлечь перевозчика на маршрут Новосибирск – Сеул, который мог бы стать для сибиряков еще одними воротами в Юго-Восточную Азию. Тем более, что Южная Корея ввела для россиян безвизовый режим.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно