Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тунис готов субсидировать полетные программы российских операторов

08:00, 20 марта 2015

Туристические власти Туниса разрабатывают перечень мер для сохранения турпотока из России на уровне 2014 года. Об этом на пресс-конференции, прошедшей в рамках MITT-2015 в Москве, рассказали генеральный директор национального туристического офиса, заместитель министра по туризму Туниса Жайет Вахида и президент Федерации туроператоров и отельеров этой страны Мухаммед Али Туми.

По данным Росстата, в 2014 году Тунис посетили 242,9 тыс. российских туристов, это на 14% меньше, чем в 2013. Хотя с 2009 года направление показывало только позитивную динамику. Туристические власти Туниса осознают, что экономический кризис в России помешает восстановлению турпотока. «На встречах с туроператорами в рамках выставки мы узнали, что некоторые из них отменили свои программы в Тунис из нескольких российских городов, но сохранили вылеты из Москвы и Санкт-Петербурга, – сказал Мухаммед Али Туми. – Мы хорошо понимаем их позицию, но все же постарались мотивировать каждого из них, чтобы попытаться сохранить поток на уровне 2014 года. Даже если в 2015 году по причинам, которые все прекрасно знают, будет небольшой спад, в будущем мы сможем сделать два шага вперед, чтобы наверстать упущенное».

Жайет Вахида дополнила, что в происходящем нет вины самого направления. То сокращение, которое уже зафиксировано, произошло по объективным причинам, никак не связанными с качеством отдыха на тунисских курортах. К сожалению, не добавит очков направлению и трагедия, произошедшая 18 марта в столице Туниса. «В тяжелый момент нам нужно сплотиться и работать всем вместе. Мы здесь, чтобы приободрить операторов и продолжить работу», – сказала г-жа Вахида.

Тунис не намерен отказываться от проектов по продвижению в России, более того – готов разделить риски с операторами. В ближайшее время для нашего рынка будет разработана специальная стратегия. По словам Жайет Вахиды, бюджет на продвижение в России будет перераспределен в сторону поддержки конкретных полетных программ. «Мы сейчас разрабатываем адекватные меры, чтобы консолидировать или вновь запустить – в зависимости от конкретного случая – работу операторов на нашем направлении, причем не только в 2015, но и в 2016-2018 годах. Нам нужно время, чтобы определиться с деталями, в том числе мы изучаем, можно ли зафиксировать для российского рынка цены в рублях. В ближайшее время мы дадим партнерам точные цифры по вопросу поддержки конкретных полетных программ».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно