Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консул обещал принимать от турфирм 400 паспортов в день

08:07, 20 мая 2004

Вчера в РСТ состоялось собрание операторов по Чехии с целью выработки дальнейшей позиции Союза в разрешении конфликта, связанного с ситуацией по оформлению туристических виз консульством Чехии в Москве. В конференц-зале ГАО «Москва» собрались руководители компаний «Амиго», «Анкор», «Веди-тур», «Визави-тревел», «Дестинейшен», «Интерс», «Калипсо ЛТД», «Кругозор», «Нева», «Отдыхай», «Регион-Сервис-провайд», «Старый город», «Тревелленд», «Туртранс Вояж». Присутствовали президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, вице-президент Владимир Канторович и консул Чехии Ян Едличка.

Напомним, что накануне, 18 мая, в посольстве Чехии состоялась встреча представителей Российского союза туриндустрии с послом этой страны Ярославом Башта. В результате переговоров стороны согласились, что сложившаяся ситуация, по-существу, носит форс-мажорный характер, и необходимо совместными усилиями разработать механизм «организованной» сдачи документов в чешское консульство.

Открывая собрание, Владимир Канторович призвал всех присутствующих к конструктивному разговору: «Мы должны выработать определенные правила игры на время действия форс-мажорных обстоятельств, не забывая, что эти правила должны быть приемлемы и для чешской стороны». То есть, напомнил г-н Канторович, исходить надо все-таки из того, что консульский отдел не в состоянии выдавать то количество виз, в котором сегодня нуждается российский рынок.

Г-н Едличка подтвердил, что, даже при условии правильного оформления документов, консульство готово принять от туристических фирм не более 400 паспортов в день с недельным сроком выдачи виз.

Бурную дискуссию вызвали вопросы о квотировании заносимых паспортов и возможности контроля количества сдаваемых документов. Обсуждался и вопрос аккредитации. На сегодняшний день при посольстве аккредитовано около 120 турфирм, но реально ходят и сдают документы не более 20 операторов. По мнению участников собрания, стоило бы провести переаккредитацию, чтобы отделить реально работающие компании от визовых спекулянтов. Г-н Едличка пояснил, что сейчас и так идет плановая переаккредитация турфирм, связанная с вступлением Чехии в Евросоюз. Это поможет произвести «естественный отбор», так как требования к фирмам ужесточаются.

Как было решено, разработкой механизма сдачи документов в консульство Чехии займется рабочая группа, в которую будет предложено войти представителям РСТ, консульства Чехии, московского офиса CzechTourism. Однако для этого необходимо время, а «горящие» документы есть уже сейчас. После подсчета паспортов, требующих срочного визирования, а их оказалось около 550 на всех присутствующих операторов, участники собрания решили предпринять попытку сдать на следующий день, т.е. сегодня, хотя бы те 400, которые обещал ежедневно принимать консул Чехии.

После окончания собрания президент РСТ Сергей Шпилько от имени туроператоров обратился к заведующему консульским отделом посольства Чехии в России Яну Едличке с официальным письмом, в котором изложена просьба 20 мая 2004 г. принимать от туроператоров паспорта только с датами выезда 27, 28 и 29 мая 2004 г. В случае, если количество паспортов составит менее 400 от всех туроператоров, разрешить сотрудникам консульства «добрать» до требуемого количества документы на выезды 30 и 31 мая. Соответственно, 21 мая фирмы просят принимать паспорта с датами выезда 30, 31 мая и 1 июня. По мнению туроператоров, это единственный способ оперативного решения проблемы с приемом документов для оформления виз на ближайшие выезды туристов, говорится в письме.

Что касается дальнейшей работы по формированию списка аккредитованных в консульстве Чешской Республике туроператоров и наведению порядка в очереди на сдачу документов, то она будет продолжена 20 мая на собрании турфирм в офисе Национального туристического управления Чешской Республики.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно