Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Стояла на берегу Бугульдейки водяная мельница...

08:07, 20 мая 2008

В поселке Бугульдейка Ольхонского района в этом году может появиться старинная водяная мельница высотой около 10 метров. Местные жители обнаружили ее в тайге неподалеку от населенного пункта. Владелец туристического комплекса «Имение Заречное», расположенного вблизи Бугульдейки, Сергей Перевозников намерен транспортировать строение в поселок, установить его на берегу реки Бугульдейка и привести мельницу в рабочее состояние, сообщает «Телеинформ».

«Этот проект имеет историческое и туристское значение. В поселке есть старинные пекарни, датируются они как минимум позапрошлым веком, а то и старше. Древняя мельница в совокупности с пекарнями составит прекрасный «ансамбль». Раз в год можно будет устраивать, например, праздник урожая – молоть на мельнице муку и угощать гостей испеченными из нее пирогами», – мечтает Сергей Перевозников.

Как сообщил г-н Перевозников, в ближайшее время посмотреть на старую мельницу приедут историки из Иркутска. Они определят, к какому веку относится сооружение, каково его культурное значение. После этого будет решаться вопрос о транспортировке строения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно