Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Атлант-Союз» модернизирует воздушный парк

08:07, 20 мая 2008

Авиакомпания «Атлант-Союз» приступила к реализации программы глубокой модернизации парка воздушных судов. В рамках подписанных контрактов перевозчик получает в эксплуатацию шесть воздушных судов Боинг-737-800. Согласно заключенным соглашениям, первое воздушное судно пополнит парк уже в октябре 2008 года, три самолета поступят в эксплуатацию в ноябре 2008 года и два – в январе 2009 года. Все воздушные суда 2000-2002 годов выпуска. Кроме того, соглашение предусматривает опцион на приобретение еще 5-7 самолетов этого типа (из них два новых).

С учетом ранее заключенного контракта с компанией Боинг на поставку в 2010-11 годах новых Боинг-737 NG, «Атлант-Союз» намеревается стать крупнейшим эксплуатантом данных воздушных судов в России.

На сегодняшний день авиакомпания правительства Москвы «Атлант-Союз» является крупнейшим эксплуатантом воздушных судов Ил-86. В ее парке работает восемь самолетов данной модификации. Самолет Ил-86 является первым серийным советским широкофюзеляжным самолётом. За годы эксплуатации Ил-86 зарекомендовал себя как один из самых надёжных широкофюзеляжных самолётов в мире. Он весьма востребован на рынке массового выездного туризма, в частности, на египетском и турецком направлениях. Однако несоответствие воздушного судна по показателям шума и эмиссии на местности ограничивают географию применения самолета.

Реализуя стратегию модернизации парка воздушных судов, авиакомпания приступает к поэтапному выводу из эксплуатации Ил-86. Первые три самолета «Атлант-Союз» выведет из парка в феврале-марте 2009 года. «Мы выводим их в «низкий» сезон, что не отразится на выполнении обязательств перед нашими постоянными партнерами и не создаст дефицита провозных емкостей на традиционном для Ил-86 зимнем направлении в Египет», – сказал первый заместитель генерального директора авиакомпании по стратегическому управлению и планированию Андрей Кожанов.

Конечной целью программы модернизации парка самолетов «Атлант-Союз» является создание монопарка из 12-15 Боинг-737-800 к 2011 году.

В рамках стратегии развития авиакомпании, утвержденной советом директоров и акционерами в 2005 году, «Атлант-Союз» до 2011 года концентрируется на чартерных пассажирских перевозках и на регулярных пассажирских перевозках на местных региональных линиях с использованием воздушных судов Эмбраер-120.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно