Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Жизнь на острове

10:19, 20 мая 2010

Продолжаем рассказ о поездке нашего корреспондента в Таиланд. Следующий маршрут проходит по каналу Клонг Суана провинции Районг. Сетью рукотворных каналов покрыт весь Таиланд, а лодки были когда-то здесь основным видом транспорта. Города и деревни прижимались к водным дорогам: еще век назад считалось, что чем ближе здание находится к воде, тем легче спускать лодку на воду, а также продавать товары проплывающим по каналу. В деревеньке, мимо которой мы проезжаем, мало что изменилось на протяжении веков: местных жителей, как и прежде, кормит канал. Здесь они берут воду, чтобы поливать фруктовые деревья, из тростниковых растений плетут корзинки, вазы и прочие изделия, канал остается для них дорогой к соседним деревням провинции, наконец, прогулки на лодках привлекают туристов. Для последних путешествие по каналу - верная возможность посмотреть за тайской деревней, где все выглядит экзотикой: и спускающиеся к воде манговые деревья, и заросли лотосов, и сами дома на сваях, и напуганные шумом мотора невиданные птицы, и буддистский храм у воды (фото).

А наш путь лежит к побережью, откуда быстроходный катер доставляет туристов на остров Ко Самет. (фото). Чистейшее море и белый песок, мягкий и мелкий, словно пудра, зелень джунглей, объявленных Национальным парком – все здесь будто специально задумано для райского уединенного отдыха. На курортах Ко Самета нет небоскребов, шумных дискотек, ночных клубов. Коттеджи и виллы острова понравятся лишь поклонникам размеренного, уединенного отдыха.

Самый элитный курорт острова – Paradee. Здесь 50 вилл, на выбор – с садом (фото) с бассейном, или с выходом прямо на собственный пляж. У маленькой пристани всегда много рыбок, а рядом – коралловый риф, где можно заняться дайвингом и подводной съемкой. Этот курорт славится и своим спа-центром с эксклюзивными процедурами.

Обстановка элитарности сохраняется и на курорте Le Vimarn. В интерьере вилл использованы изделия ручной работы, здесь есть и виллы с частным мини-спа.

Уютные коттеджи, широкие пляжи все с тем же белым невесомым песком – это курорты Ao Prao, Sai Kaew Beach. Ao Prao – идеальное место для занятий водными видами спорта, оборудование для которых можно взять в аренду.

Островная кухня – особая тема. Морепродукты – неизменная часть тайской кухни, но здесь они приготовлены с неким особым шиком. В ресторане, расположенном прямо в море на сваях (фото), предлагают крабов, рыбу (фото), осьминогов, даже мечехвостов (фото). Гости поедают все эти экзотическая лакомства, свесив ноги в море и прикармливая рыб, привычно поджидающих добычу.

На Ко Самете мы наконец увидели настоящий тропический ливень. Оказалось, что «вода стеной» вовсе не выглядит пугающе и быстро проходит. Остается лишь приятная свежесть, которая вскоре уничтожается тайским солнцем, таким же яростным, как и тайский дождь. Таиланд хорош в любое время года, не исключение и сезон дождей с конца марта по август, который считается в турбизнесе страны низким сезоном. (Элеонора Арефьева, RATA-news)

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно