Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Франция хотела бы максимально смягчить визовый режим для российских туристов

02:12, 20 мая 2016

Посол Франции в России Жан-Морис Риппер на встрече с журналистами заявил, что выступает за полную отмену краткосрочных туристических виз для россиян, а пока старается сделать их получение как можно более удобным. В ближайших планах – выдавать визы в Москве за 48 часов и ввести возможность сдачи биометрии в мобильных пунктах.

На этой неделе Москву посетил госсекретарь Франции по вопросам внешнеэкономической деятельности и развития туризма Матиас Фекль. К визиту была приурочена встреча с журналистами и туроператорами в посольстве страны с участием посла и генерального консула. Г-н Фекль напомнил, что Франция, принявшая в 2015 году 85 млн туристов, остается самым популярным в мире туристическим направлением. Цель страны – к 2020 году довести число гостей до 100 млн. Это один из государственных приоритетов, так как туризм создает до 8% ВВП и более миллиона рабочих мест. В связи с этим Франция вкладывает много средств и сил в продвижение на зарубежных рынках. Причем с 2014 года за это, помимо специализированного агентства по развитию туризма Atout France, отвечают еще и посольства.

После ноябрьских терактов в Париже серьезное внимание уделяется безопасности туристов. «Это особенно актуально сейчас, накануне открытия Евро-2016. Чтобы болельщики могли спокойно смотреть матчи в фан-зонах, принимаются строжайшие меры безопасности. Все, что можно сделать, будет сделано», – подчеркнул госсекретарь.

По его словам, Россия, несмотря на снижение турпотока на четверть, остается важнейшим рынком-поставщиком туристов. «В прошлом году у нас побывало 500 тысяч россиян. Наиболее популярные регионы – Париж, Лазурный берег и регион Рона-Альпы. Но в последнее время россияне все активнее ездят и в другие места, практически по всей стране – в Прованс, Долину Луары, Нормандию, Аквитанию, Эльзас. Мы очень надеемся на возвращение российских туристов», – рассказал Матиас Фекль.

Директор по туризму компании «Туртранс-Вояж» Роман Руденко заметил, что Франция привлекает российских туристов многообразием продукта: «Понятно, что большинство едет в Париж, на Лазурный берег и альпийские курорты. Но еще до кризиса мы замечали возрастающий интерес россиян к французским регионам. Это и Нормандия, и Бретань, и центральная Франция. Раньше туда ездили только продвинутые туристы, теперь начинают массовые. И это помогает нам преодолевать кризисные тенденции спроса».

В ходе встречи посол Франции Жан-Морис Рипер заявил, что страна хотела бы максимально упросить процесс выдачи виз и даже выступает за отмену краткосрочных туристических виз для российских туристов, так как не видит риска эмиграции из России. Но это решение не может принять одна Франция, оно должно быть принято всеми членами шенгенского соглашения.

Генеральный консул страны Марк Седий добавил, что процесс выдачи виз россиянам уже максимально упрощен. Большинство получают визы за 48 часов, а к конца году этот срок будет выдерживаться для всех туристов, подающих документы в Москве. 80% выдаваемых виз – многократные, в основном, сроком на один год. Порядка 20% мультивиз выдаются на максимальный пятилетний срок, по этому показателю Франция – один из лидеров среди стран Шенгена. Число отказов не превышает 1%. Проблемы со сдачей биометрии постепенно решаются, так как Франция открыла 17 визовых центров в регионах, а к концу года планирует ввести возможность «мобильной дактилоскопии».

Консул также поддержал идею отмены визового режима для российских туристов. По его мнению, если консульство удовлетворяет 99% прошений о краткосрочных визах, их можно вообще убрать, и ничего не изменится.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно