Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Китайцы затеяли туристический эксперимент

08:07, 20 июня 2002

В последнее время в турбизнесе Приморского края сложилась весьма нервная обстановка. Связано это с тем, что в конце мая в адрес краевого Комитета по туризму пришло письмо из Департамента туризма Минэкономразвития РФ, в котором руководителям отрасли региона якобы предложено определить одну-две приморские компании для приема китайских туристов. Напомним, что сегодня в крае действует 25 компаний, уполномоченных осуществлять деятельность по приему и отправке туристов в КНР в рамках безвизового обмена.

Понятно, что такой поворот дела очень взволновал приморские фирмы. В преддверии летнего сезона все компании заключили договора и внесли депозиты на гостиничное и транспортное обслуживание туристов, и внезапные изменения условий работы могут привести к значительным финансовым потерям. Кроме того, по мнению операторов, такое решение приведет к монополизации приморского туристического рынка по приему туристов из КНР, разрушит систему уже сформировавшихся отношений с турбизнесом Китая и, как следствие, сократит турпоток на этом направлении.

Приморское региональное отделение РАТА обратилось в Исполнительную дирекцию Ассоциации с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. Президент РАТА Сергей Шпилько обсудил этот вопрос с заместителем министра экономического развития и торговли Владимиром Стржалковским и заместителем руководителя Департамента туризма Александром Сорокиным. RATA-news, в свою очередь, также обратилась за комментарием к г-ну Сорокину.

Как сообщил нам Александр Сорокин, ни о каком сокращении или пересмотре приморского списка уполномоченных компаний, работающих с Китаем в рамках соглашения о безвизовом обмене, речь не идет. Эти фирмы будут продолжать работать со своими партнерами, которые имеют право отправлять и принимать туристов без визы. Хотя ни для кого не секрет, что под видом туристов границу нередко пересекают мелкие предприниматели, торговцы, челноки и лица, прибывающие в поисках заработка. В письме № 44-646 от 29.05.02 г., направленном Департаментом туризма во многие регионы, работающие с китайским туристами, содержалась просьба к органам управления туризмом высказать свои соображения относительно турфирм, которые могут быть аккредитованы для приема китайских как визовых, так и безвизовых туристических групп в рамках предложенного Государственным управлением по туризму (ГУТ) КНР совершенно нового механизма контроля турпотоков.

Иными словами, речь идет об отборе кандидатов на участие в эксперименте, который связан с расширением Китаем географии провинций, получивших возможность направлять своих туристов в Россию. В первую очередь, китайцы интересуются европейской частью нашей страны. Но Департамент туризма считает, что этот эксперимент должен распространяться на всю территорию России. Поэтому региональным комитетам по туризму было предложено отобрать по несколько кандидатов среди фирм, обладающих опытом и возможностями приема и согласных работать в соответствии с требованиями, которые выдвигаются китайской стороной.

Александр Сорокин напомнил, что до недавнего времени граждане Китая имели возможность выезжать из страны в качестве туристов только в 17 государств. В этом году к ним прибавились еще четыре направления – Германия, Турция, Мальта и Россия. Кроме того, прежде в Китае только приграничные районы имели право работать с Россией по безвизовому обмену. Теперь это право распространяется на турфирмы из всех китайских провинций. Но речь уже идет о формировании нового, именно туристического потока. И этот поток, предвидя его увеличение, китайцы хотят жестко контролировать, особенно в части финансов и налогов.

В январе нынешнего года в Шанхае на первом заседании рабочей группы по туризму российско-китайской комиссии по сотрудничеству в гуманитарной сфере (комиссия Матвиенко - Ли Ланцин) китайская сторона вышла с инициативой о подготовке проекта меморандума «О взаимопонимании между Минэкономразвития и ГУТ КНР о групповых туристических поездках граждан Китая в

Обсудить в telegram

вам может быть интересно