Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Географический факультет МГУ готовит специалистов по туризму

08:07, 20 июня 2005

Географический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова с 2004 учебного года осуществляет подготовку студентов по новой специальности «Туризм».

Специальность разработана и утверждена Министерством образования РФ в 2004 году в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 954-р по одобрению «Концепции развития туризма в Российской Федерации», где определены задачи создания современной многоуровневой системы подготовки кадров для туриндустрии на основе отечественного и зарубежного опыта.

Обучение по специальности «Туризм» длится пять лет с последующим присвоением квалификации «специалист по туризму». На географическом факультете создана новая кафедра рекреационной географии и туризма, сотрудники которой имеют значительной опыт педагогической и профессиональной деятельности в сфере туризма. Среди них есть лауреаты премии правительства города Москвы за вклад в развитие туризма, авторы популярных учебников, учебных пособий, сборников, участники международных экспертных советов. Заведующий кафедрой – проректор МГУ им. М.В.Ломоносова доктор географических наук профессор Виктор Кружалин.

Основная задача кафедры – подготовка менеджеров для турагентских и туроператорских фирм. Учебный план образовательной программа включает в себя базовые курсы по общим гуманитарным, социально-экономическим, математическим и естественнонаучным дисциплинам, а также общепрофессиональные и специальные дисциплины. Студенты изучают туристское страноведение, туристские ресурсы мира, географию туризма, правовое регулирование в туризме, менеджмент в туризме, маркетинг в туризме, экономика туристского предприятия, безопасность туристской деятельности, психология и технология продаж туристского продукта, основы бухгалтерского учета в туризме, информационные системы в туризме и т.д. Обязательной частью программы является производственная практика на туристских предприятиях Москвы и участие в международных туристских выставках. Занятия проводят ведущие преподаватели МГУ, а также руководители крупных турфирм.

В рамках дополнительного образования на географическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова работает годичная программа профессиональной переподготовки «Страноведение и международный туризм», а также краткосрочная программа повышения квалификации по направлению «Страноведение и международный туризм».

За дополнительной информацией по новой специальности «Туризм» можно обращаться по телефонам приемной комиссии географического факультета (095) 939-10-20, по программам дополнительного образования (095) 517-39-44, 939-22-29, а также по электронной почте: natshab@yandex.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно