Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Увлекательный диалог разных культур

08:07, 20 июня 2005

В течение последних двух недель Пушкинский заповедник посетили делегации Латвии и Англии.

С 11 по 13 июня заповедник принимал делегацию представителей общественности Латвии, приехавшую по инициативе латвийского Пушкинского общества. Это были ученые историки, филологи, музейные работники, журналисты, реставраторы, актеры. В музее истории Пушкинского края им. М.Е.Васильева прошел семинар, который стал доверительным диалогом о культуре и сотрудничестве двух стран. Как рассказала RATA-news заместитель директора Пушкинского заповедника Надежда Василевич, между российскими и латышскими музеями, общественными организациями по сей день сохраняются добрососедских связи. По завершению встречи был подписан договор о совместной деятельности между Пушкинским заповедником и Пушкинским обществом Латвии, который возглавляет ведущий актер Рижского театра русской драмы Леонид Ленц. Договор предполагает организацию совместных семинаров и стажировок студентов и ученых, художественных выставок в Латвии и России, археологических и этнографических экспедиций, сотрудничество в области реставрации памятников истории и культуры.

С 14 по 18 июня гостями музея-заповедника были англичане – сотрудники картинной галереи Герберт, музея города Ковентри, комплекса промышленных музеев Айронбридж. Эта встреча стала продолжением ранее начавшихся контактов коллег: в ноябре 2004 года по приглашению Британского совета в России английские музеи посетила делегация Пушкинского заповедника во главе с его директором Георгием Василевичем. Весной нынешнего года в музей Айронбридж была послана выставка детского рисунка учащихся Пушкиногорской детской школы искусств.

Англичане не только ознакомились с музеем-заповедником, но и много внимания уделили встречам с его сотрудниками, работе музея истории Пушкинского края. Коллеги обсудили возможность совместных общеобразовательных проектов и своего участия в движении доброхотов, а также варианты сотрудничества в рамках проекта создания музея «Водяная мельница в деревне Бугрово».

По мнению Надежды Василевич, такие встречи для сотрудников музея-заповедника означают не только новые знакомства и обмен опытом, но и сдачу ответственного экзамена на соответствие высокому уровню профессионализма. Зарубежные гости отметили уникальность Пушкинского заповедника, его неповторимость, а также отличное состояние территории и научный подход к воссозданию исторического облика музейных усадеб.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно