Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры не намерены мириться с французскими условиями выдачи виз

08:07, 20 июня 2006

В Российский союз туриндустрии поступило коллективное письмо туроператоров, озабоченных серьезным ухудшением ситуации с оформлением виз во французском посольстве. Письмо подписано руководителями компаний BSIGroup, «Вереск», DSBWTours, «Инна-Тур», «Капитал-Тур», «КМП-Групп», «Ланта-Тур вояж», «Нева», «ПАК-Групп», «Роза ветров», «Русский Экспресс». В минувшую пятницу это обращение с сопроводительным письмом президента РСТ Сергея Шпилько было направлено руководителю Консульского департамента МИД России Вячеславу Павловскому.

Напомним, что на недавней встрече с консулом Франции российским компаниям сообщили об увеличении с 26 июня срока оформления туристических виз с одной недели до двух. По мнению туроператоров, новые правила идут вразрез с той большой работой, которую предпринимает правительство РФ по облегчению визового режима со странами Шенгенского соглашения, но и ущемляет права российских граждан, особенно по сравнению с усилиями многих других консульств Шенгенской зоны. Большинство консульств оформляет визы, как правило, не дольше одной недели, несмотря на ежегодное увеличение количества граждан РФ, отправляющихся в турпоездки. Они нашли способы решения данной проблемы за счет увеличения штата сотрудников, внедрения новых технологий и упрощения порядка выдачи виз.

В письме, в частности, приводится таблица, красноречиво характеризующая работу консульств наиболее популярных направлений Шенгенской зоны:

Консульство страны Кол-во виз, выдаваемых за год Срок оформления визы Технология обработки виз Кол-во сотрудников консульства
Франция 272000 14 календарных дней Ручная 29 человек
Испания 430000 4 рабочих дня Автоматическая (онлайн система) 18 человек
Италия  более 200000 только туристических 3 рабочих дня Ручная и автоматическая (онлайн система) порядка 30 человек
Греция 267000 3 рабочих дня Полуавтоматическая (подача анкет на дискетах) 10 человек

По мнению президента компании «Ланта-тур вояж» Людмилы Пучковой, можно не сомневаться, что такая мера французского посольства отрицательно повлияет на турпоток в эту страну. Неделя на оформление визы, считает она, это срок, который соответствует реалиям нашего рынка с учетом размеров России (только доставка документов курьерской экспресс-почтой из Владивостока в Москву, например, занимает не менее 4-5 рабочих дней) и устойчивой тенденции last-minute бронирований. «Если визу будут оформлять две недели, значит, документы на них надо подавать за три недели. Я уверена, что как только туристы услышат про эти три недели, многие из них постараются заменить Францию другим направлением. Поток во Францию снизится, как минимум на, 10-20%». Эти же цифры называет глава компании DSBW Tours Карен Гончаров. Его особенно огорчает непонимание проблем турбизнеса и туризма представителями французского консульства: «Вводить такое правило в разгар сезона – это настоящий удар. Резкий спад неизбежен».

Как сказал RATA-news генеральный директор компании «Инна-тур» Дмитрий Горин, операторы не собираются мириться с подобным отношением к себе и французско-российскому туризму в целом. «Обидно терять направление, когда оно пользуется устойчивым спросом, появляется масса интересных предложений. Совсем недавно, например, Air France ввела новый, совершенно небывалый тариф на билеты до Парижа – 209 евро». Примечательно, что возникшие проблемы сплотили туроператоров. Они, по словам Дмитрия Горина, оставляют за собой право обращаться в различные организации Франции, включая государственные органы, за разъяснениями и комментариями по поводу столь нелояльной позиции французского консульства в Москве. Аналогичные шаги предпримут авиакомпании, а также французские принимающие компании.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно