Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чехия: выражение лица должно быть нейтральным

08:07, 20 июня 2007

Мы уже сообщали, что 14 июня из 36 клиентов компании «Интерс», собравшихся в Чехию, 10 получили отказы, а 12 были приглашены на собеседование. Как выяснилось, собеседование понадобилось потому, что сотрудники визовой службы усомнились в подлинности подписей на анкетах.

Из этих двенадцати заранее приехать в Москву смогли лишь 9 человек. Далее происходило следующее. В консульстве каждому заявителю выдали анкету с закрытой подписью и попросили рядом расписаться еще раз. Во всех девяти случаях прежняя и новая подписи совпали. В тот же день после обеда этим девятерым были выданы визы. Оставшиеся трое были вынуждены отказаться от поездки.

Вряд ли есть смысл комментировать этот эпизод. Но в качестве дополнения к нему публикуем выдержку из весьма глубокомысленной инструкции консульства Чехии относительно требований к фотографии. Очень рекомендуем ознакомиться.

«К визовой анкете следует приложить фотографию, отвечающую следующим требованиям:

·                   цветная, четкая, чистая и контрастная, высокое качество печати, выполнена на фотобумаге

·                   прямоугольная, допускается округление углов радиусом 2,5-3,5 см

·                   анфас 3,5х4,5 см, показывающая четко лицо – глаза, брови, уши, нос, подбородок с обеих сторон, макушку головы, верхнюю часть плеч, при фотографировании смотреть прямо в объектив, выражение лица должно быть нейтральным, рот закрыт, волосы не должны закрывать части лица

·                   расстояние от глаз до подбородка минимально 13 мм, от макушки до края фотографии минимально 2 мм

·                   фон белый или светло-голубой

·                   для идентификации должна соответствовать реальному виду заявителя, без ретуши или другого способа корректировки

·                   допустима цифровая фотография при условии сохранения естественной цветовой гаммы и цветостойкости».

Может, наголо подстричься? (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно