Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На другом берегу. Hyatt Regency…

07:31, 20 июня 2011

Американская сеть Hyatt представлена в Гонконге тремя отелями. Во время ознакомительного тура в Гонконг, организованного авиакомпанией Cathay Pacific Airways в содружестве с отельерами, нам удалось не просто познакомиться, но и пожить в двух из них.

Из чрезвычайно респектабельного Grand Hyatt мы перебрались в чуть менее пафосный, но не менее комфортабельный Hyatt Regency Hong Kong Tsim Sha Tsui. Для этого нам пришлось пересечь бухту Виктория. Гостиницы расположены друг напротив друга на разных ее берегах: Grand Hyatt – на острове Гонконг, а Hyatt Regency – на полуострове Коулун. Мы ехали на машине, по туннелю и мосту, но гораздо романтичнее, конечно, совершить это путешествие на пароме Star Ferry (фото). Станции посадки на него находятся от обоих отелей на расстоянии до 1 км.

Двухпалубные неутомимые кораблики начали обслуживать пассажиров еще в самом конце XIX века. Сегодня поездка занимает совсем немного времени, что-то около 10 минут, но за этот короткий промежуток можно успеть полюбоваться небоскребами, которые в ошеломляющем количестве толпятся вокруг бухты (фото).

История гонконгского отеля Hyatt Regency началась в 1969 году. Он удостоился чести стать первым сетевым отелем, открывшимся за пределами Соединенных Штатов. В 2006 году корпорация заявила о закрытии гостиницы, а спустя три года решилась на повторный запуск бренда Regency в Гонконге. В 2009 году совершенно новый Hyatt Regency Hong Kong (старый находился в другом здании на главной улице района Цим Ша Цуй – Натан Роуд) принял первых постояльцев. Отель занимает 20 этажей, с 3-го по 24-й, в суперсовременном высотном многофункциональном комплексе K11, включающем также частные апартаменты и торговую зону с галереями гламурных бутиков и магазинов попроще (фото). При полной идентичности оснащения с Grand Hyatt, в ценовой иерархии он стоит на ступеньку ниже. Это диктует к нему внимание иной, чем в его более дорогом собрате, целевой аудитории. Кстати, в цокольном этаже здания K11 есть вход в метро, что снимает для его гостей проблему расстояний до необходимых им магазинов, бизнес-центров и популярных достопримечательностей.

Как рассказал генеральный менеджер Hyatt Regency Ксавьер Печ, среди гостей Tsim Sha Tsui число россиян не превышает 1-2%. В основном, это – бизнесмены. По его словам, отелю приходилось принимать инсентив-группы из России. Основная доля постояльцев Hyatt Regency представляет США, затем, по нисходящей, идут Китай, Австралия и Сингапур.

Г-н Печ охарактеризовал наших сограждан как людей предпочитающих местную кухню и магазины гонконгских кутюрье. «Русские искренне интересуются местной жизнью, ее необычным для них колоритом», – заключил топ-менеджер.

В Hyatt Regency 381 номер (фото), 33 из которых – сьюты класса «люкс». Оснащение всех самое современное – плоский ЖК-монитор, подключенный к кабельному и спутниковому телевидению, персональный сейф со встроенным зарядным устройством для ноутбука, беспроводной широкополосный доступ в интернет. В просторных ванных комнатах имеется и душевая кабина, и ванная.

Отель готов предложить гостям, приехавшим на деловое мероприятие, великолепный бальный зал, вмещающий до 44 человек, и до десятка переговорных комнат различной площади (фото), в которых комфортно проводить деловые встречи и мероприятия. Все они оборудованы новейшими аудио- и видео технологиями и беспроводным интернетом.

Номера приватного Regency Club занимают 22 и 23 этажи отеля. Из их огромных окон открывается чудесный вид на залив, на пик Виктория и остров Гонконг.

Дабы снять напряжение после насыщенного впечатлениями дня или наоборот зарядиться энергией перед его началом гости могут поплавать в бассейне под открытым небом (фото), благо погода в Гонконге, в отличие от нашей, чаще теплая. Для большего эффекта стоит посетить полностью оборудованный фитнес-центр. А полностью расслабиться поможет спокойный вечер на веранде Sky Garden.

И снова о еде. В число отельных ресторанов входит европейский Hugo?s, где подают классические блюда, кафе с простеньким названием Cafe, потчующее своих посетителей интернациональной кухней, и бар-гостиная в китайском стиле Chin Chin – прекрасное место для неторопливой беседы за кружкой пива или коктейлем. Настоящую же кантонскую кухню предлагает китайский ресторан Chinese, оформленный в стиле чайной 20-х годов прошлого века (фото).

Напомню, старый Hyatt Regency Hong Kong стоял на улице Натан Роуд. Нынешнее здание отеля находится буквально за углом. А что такое Натан Роуд? Это – настоящая Золотая миля Гонконга. Названа она в честь Мэтью Натана, служившего губернатором Гонконга в 1904-1907 годах. Он-то и решил подарить местным жителям тенистую аллею, засадив ее банианами. Их называют «дерево-сад» за необыкновенную способность имитировать целую рощу своими столбовидными воздушными корнями. Они еще растут кое-где вдоль улицы, но уже не являются ее главной примечательностью. Здесь правит бал торговля – тысячи магазинов и с привычными электроникой, одеждой, обувью и украшениями, и совсем уж экзотическим для нас европейцев товарами (фото). Тут же теснят друг друга просто бары, караоке-бары и всевозможные рестораны.

К слову, в Гонконге, в той его части, где стоит Grand Hyatt, есть русский ресторан. А как же без него! Называется он простенько – «Балалайка». Наши туда редко заходят, а иностранцы – в восторге! Хозяин-китаец потчует их селедкой под шубой и пельменями со сметаной. Как все в мире интересно устроено – придумали-то пельмени сами китайцы, а угощают ими в русском ресторане. Да, и еще, конечно, водка. Пьют ее почему-то в специально устроенной ледяной комнате. Для большей аутентичности, наверное. Клиенту выдают огромную собачью шубу и препровождают в помещение (видимо, служившее когда-то огромным морозильником), стены которого обиты пластиком, имитирующем ледяные наросты. Настоящего снега и в помине нет, но зато очень холодно – как будто сидишь в холодильнике. Мы проходили мимо, заглянули в ресторан, видели комнату…

Вернемся, однако, в Коулунг. В шаговой доступности от отеля Hyatt Regency Hong Kong находятся и знаменитый Ночной рынок, торгующий дешевыми китайскими промтоварами и разнообразной сувенирной ерундой, и Аллея звезд, способная конкурировать с голливудской тезкой (и отпечатки ладоней есть, например, Джеки Чана, и памятники стоят, например, Брюсу Ли), и созданный в традиционном китайском стиле Kowloon Park с клумбами, озерами и детскими площадками, и музеи – искусств, исторический, космоса, есть и храмы, и даже монастырь. Чем не рай для настоящего туриста?

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Фото автора и Hyatt Regency

Обсудить в telegram

вам может быть интересно