Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музейная программа «Встречи на лиловом Парнасе»

09:13, 20 июня 2014

В мае-июне этого года Пушкинский заповедник пригласил выпускников образовательных учреждений провести последний звонок, выпускной вечер или встречу выпускников в местных музеях-усадьбах, старинных парках, усадебных интерьерах или в русской деревне пушкинского времени. Это новая программа «Встречи на лиловом Парнасе».

В начале мая появились первые заказы на программу. 13 июня участниками «Встреч на лиловом Парнасе» стали выпускники школы №13 города Великие Луки.

Программа началась с посещения музея-усадьбы пушкинского времени «Тригорское», где хозяйка дома Прасковья Александровна Осипова радушно встретила гостей на крыльце, провела по своему дому, познакомила с дочерью Евпраксией и племянницей Анной Керн. В музыкальной гостиной хозяйка рассказала о том, что ее дом посещают не только окрестные помещики, но часто бывает и Александр Пушкин. И вот тогда «смех, шутки, говор – так и раздаются по комнатам...».

В зеленой зале, где обычно проходят музыкальные вечера, участники программы разучили несколько танцевальных па галопа, завоевавшего балы в ХIХ веке; познакомились с играми пушкинского времени «флирт цветов» и «фанты». А «тайное послание», которое молодые люди от имени «юноши» должны были отправить «барышне», было составлено в стихах. В заключении знакомства с домом выпускники сделали общую фотографию в интерьерах музея и прогулялись по тригорскому парку, прекрасному образу садово-парковой архитектуры последней трети ХVIII века.

Затем группа переместилась в деревню Бугрово, где в музее «Мельница в Бугрово» ребят пригласил поучаствовать в народных подвижных играх пушкинского времени. В классе словесности гостям поведали об «Эпистолярных традициях пушкинского времени»: ребята не только узнали как и чем писали письма во времена Пушкина, но и смогли сами написать гусиным пером письмо «себе в будущее». Это торжественное письмо организаторы мероприятия закупорили в специально подготовленную для выпускников декоративную бутылку и торжественно вручили группе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно