Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В Германии официально зарегистрировано отделение РСТ
Новости РСТ

В Германии официально зарегистрировано отделение РСТ

04:52, 20 июня 2017

Главная задача РСТ Германия – налаживание взаимосвязей между российским и немецким турбизнесом.

Новое отделение выросло из небольшой инициативной группы немецких компаний, которая по сути уже выполняла функции представительства до его официальной регистрации. Возглавил отделение генеральный директор саксонского туроператора Better Travel и агентства по российско-германским отношениям и сотрудничеству Saxacon Гернод Лоозе.

Официальная регистрация будет способствовать росту отделения и повышению уровня взаимодействия с партнерами в России, считает г-н Лоозе. По его мнению, к концу года в Саксонии будет не менее 30 членов РСТ.

«7 июня прошла первая встреча потенциальных членов РСТ Германия – компаний, которые сотрудничают с Россией, принимая или отправляя туристов, – рассказал Гернод Лоозе. – На собрании присутствовало около сорока человек, многие из которых проявили интерес к сотрудничеству с РСТ, так что первый шаг сделан».

Новое отделение РСТ планирует координировать проведение воркшопов, фам-трипов для российских и немецких турагентов, пресс-туров для журналистов из обеих стран, а также создание журнала о туристическом потенциале России на немецком языке.

В Дрездене 16-19 ноября 2017 года предполагается провести уже второй российско-германский форум – первый прошел в марте 2013 года, и одним из его организаторов также был Гернод Лоозе, тогда в качестве представителя компании Saxacon и дрезденского аэропорта.

Следом, 20-22 ноября, пройдет серия воркшопов по городам Германии – цикл презентаций туристического потенциала России. «Мы хотим представить и Россию в целом, и конкретные российские регионы, поэтому приглашаем к сотрудничеству туроператоров по въездному туризму, туристско-информационные центры», – сказал г-н Лоозе.

А уже сейчас к выпуску готовится журнал Reiseland Russland («Россия – страна путешествий»), пилотный номер которого увидит свет уже в октябре этого года. Журнал будет издаваться на немецком языке и распространяться на туристическом рынке Германии, участники которого, по словам Гернода Лоозе, имеют слабое представление о российском турпродукте.

«Наша главная задача – привлечь больше внимания к России. Тираж пилотного выпуска составит 5 000 экземпляров, а первого официального номера, который выйдет в начале 2018 года, – 10 000», – говорит г-н Лоозе. Регионы смогут рассказать о туристических возможностях территории, а принимающие туроператоры рассказать о своих программах. РСТ Германия поможет с грамотным переводом этих предложений.

Немцы, как известно, самая путешествующая нация в мире: они выезжают за пределы своей страны несколько раз в год, а продолжительность поездок в среднем составляет три-семь дней. В России внимание туристов из Германии пока сконцентрированно на традиционных направлениях: Москва и Санкт-Петербург, Золотое кольцо, немного – Волга, Транссибирская магистраль, Байкал.

Разумеется, этот перечень надо расширять. Новое отделение РСТ готово помочь российским партнерам в создании турпродукта специально для гостей из Германии. «Представления немцев о путешествии зачастую отличаются от запросов россиян, поэтому формирование предложений конкретно для немецкого рынка также войдет в круг наших обязанностей», – говорит Гернод Лоозе.

Для немецких журналистов и туроператоров будут организованы ознакомительные туры по России, так как в Германии привыкли полагаться на личный опыт. «К проведению этих туров мы хотим привлечь проверенных российских туроператоров, чтобы гарантировать качество услуг, – объясняет глава нового отделения РСТ. – В наших интересах совместно с российскими партнерами находить те варианты, которые подойдут немецким туристам, и поднимать уровень регионов, которые пока не дотягивают до приема иностранцев. Такой конструктивный диалог в конечном счете должен привести к развитию туризма на местах».

Первый рабочий визит в Россию делегации немецкого отделения будет приурочен к XV съезду РСТ, который состоится в сентябре. А в мае следующего года в Германии и впервые за рубежом пройдет один из неформальных проектов РСТ – слет турбизнеса, но не региональный, а международный.

 

Екатерина Веллинг, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно