Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Грузия хочет забрать собственность россиян в Абхазии

08:07, 20 июля 2007

Грузия считает незаконной собственность россиян в Абхазии. Грузинские власти намерены обратиться в Страсбургский суд, чтобы забрать себе дачи Сталина и Берии, а также добиться запрета на работу российских компаний в республике, сообщает корреспондент газеты «Взгляд».

Список из 31 объекта в непризнанной республике Абхазия, переданных в собственность российским физическим и юридическим лицам, опубликован сегодня в грузинской газете «24 саати» («24 часа»).

Среди объектов - дома отдыха, санатории, гостиницы, пансионаты, а также дачи Иосифа Сталина и Лаврентия Берия.

На минувшей неделе министр по делам беженцев и расселению Грузии Георгий Хевиашвили заявил, что Тбилиси составляет «черный список» российских министерств, ведомств, организаций и частных лиц, которые присвоили в Абхазии собственность грузин, проживавших там до вооруженного конфликта 1992-1993 годов, а также собственность, которая де-юре принадлежит Грузии. Тбилиси намерен экспроприировать «незаконно присвоенное» после восстановления юрисдикции над Абхазией.

Так, Министерству обороны России в Гаграх принадлежат санатории «Армения» и «Украина», в аренду взят дом отдыха Архфонда, а также приобретены в собственность дома отдыха ПВО и МВО в Сухумском районе, и санаторий «Нижние Эшеры» в Гудаутском районе Абхазии, утверждает газета «24 часа».

«МВД России присвоило в Гаграх санаторий «Кодори». Дом Литфонда в Пицунде передан в аренду министерству атомной энергетики России, а профилакторий «Мзиури» арендует Министерство сельского хозяйства России», - пишет издание.

Дача Сталина «Холодная речка» в Гантиади приобретена российским бизнесменом Олегом Дерипаской, а бывший премьер-министр, глава Федерального агентства по атомной энергии России Сергей Кириенко, являющийся уроженцем Сухуми, приобрел в собственность два винных завода в Абхазии, отмечает газета.

По ее данным, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев приобрел в собственность в Гаграх дачу, принадлежавшую Лаврентию Берии.

Грузия намерена судиться с Россией по этому вопросу в Страсбургском суде по правам человека, заявил газете «Взгляд» источник в грузинском парламенте. По его словам, «не исключено, что через международные инстанции мы будем настаивать на прекращении деятельности в Абхазии российских банков и компаний сотовой связи, которая без разрешения Тбилиси является незаконной».

В Абхазии заявляют, что российской собственности на ее территории ничего не может угрожать, так как республика давно провозгласила независимость от Грузии, а ее признание - это дело времени. (Взгляд)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно