Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Отель «Советский» судится с Чигиринским

08:07, 20 июля 2007

Структуры московского предпринимателя Шалвы Чигиринского вновь оказались втянуты в судебные разбирательства и вновь, как и в случае с гостиницей «Россия», предметом спора стал объект недвижимости. В арбитражный суд Москвы поступили три иска к правительству Москвы, в которых оспаривается аукцион по продаже отеля «Советский» и договор с покупателем - ООО «Советский лимитед», подконтрольным господину Чигиринскому. Иски подало ООО «Отель «Советский» - арендатор гостиницы, считающий торги незаконными из-за судебных запретов на их проведение. ООО «Советский» лимитед» полностью расплатилось за отель. Отель «Советский» был куплен ООО «Советский лимитед» на аукционе 19 июня за $63 млн. О том, что компания полностью расплатилась за гостиницу, «Коммерсанту» сообщил руководитель специализированного госпредприятия (СГУП) по продаже имущества Москвы (оно и проводило торги) Владимир Авеков и подтвердил официальный представитель господина Чигиринского Илья Левитов. ООО «Отель «Советский», арендатор гостиницы до 2018 года, подало в арбитражный суд Москвы три иска к СГУПу. В одном оспариваются торги, в двух других -- договор купли-продажи, заключенный на этих торгах. «СГУП не имел права проводить торги, поскольку арбитражными судами разных инстанций был наложен арест на здание и запрещена его продажа с аукциона»,- объяснил замгендиректора по юридическим вопросам ООО «Отель «Советский» Алексей Куликов.

Спор вокруг здания в Москве на Ленинградском проспекте, известного легендарным рестораном «Яръ», длится уже более года. В момент проведения аукциона в арбитражных судах было уже два дела по этому поводу. В одном ООО «Отель «Советский» просило обязать московские власти заключить с ним договор купли-продажи здания (в компании считают, что имеют на это приоритетное право); в другом компания оспаривает распоряжение №783-Р от 22 марта о проведении аукциона. По этим делам Федеральный арбитражный суд Московского округа и арбитражный суд Москвы в середине июня приняли обеспечительные меры, запрещающие проведение аукциона.

Постановление судебного пристава о запрете аукциона, согласно отметке на документе (его копия имеется в распоряжении Ъ), поступило в департамент имущества Москвы до начала торгов. Но московские власти получение постановления отрицают. «Оно не было учтено, поскольку приставы путали номер определения»,-- утверждает пресс-секретарь департамента имущества Москвы Наталья Быкова.

По мнению юристов, исход дел по вчерашним искам будет зависеть именно от того, знали ли организаторы торгов о судебных запретах на их проведение. «Если знали, то велика вероятность признания торгов недействительными как проведенных с нарушением судебных актов,-- говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Форум» Кирилл Нам.-- Если же не знали, то суд может признать, что торги были проведены законно».

Ситуация вокруг отеля «Советский» осложняется тем, что арест здания гостиницы и запрет на его продажу были зарегистрированы 10 мая в едином госреестре прав на недвижимость. Влияние регистрации на исход новых дел юристы оценивают неоднозначно. «Если запись об аресте была в госреестре прав на недвижимость, то арест считается общеизвестным и служит основанием для признания торгов недействительными»,- уверен адвокат бюро «Бартолиус» Юлий Тай. Партнер коллегии адвокатов «Гриднев и партнеры» Ян Дасгупта также считает, что организаторы и участники торгов должны были изучить данные госреестра прав на недвижимость. Однако Кирилл Нам полагает, что закон не обязывает организаторов торгов оперативно отслеживать изменения в реестре.

Само ООО «Советский лимитед» Шалвы Чигиринского ответчиком по искам, поданным вчера, не значится. Ян Дасгупта, однако, считает, что в дальнейшем покупателя необходимо будет привлечь ответчиком к участию в деле. Если это произойдет, ситуация станет похожей на историю с оспариванием конкурса на право реконструкции гостиницы «Россия», выигранного другой структурой Шалвы Чигиринского -- ООО «СТ Девелопмент». После того как президиум Высшего арбитражного суда признал недействительными вначале итоги конкурса, а затем и сам конкурс, дело о признании недействительным инвестконтракта с «СТ Девелопмент» рассматривается в арбитражном суде Москвы. Заседание назначено на 18 июля. Между тем здание гостиницы «Россия» с согласия правительства Москвы уже полностью демонтировано. «Московские власти нередко проявляют излишнюю самостоятельность и принимают решения без оглядки на решения других органов власти»,- комментирует Ян Дасгупта.

Старший юрист фирмы «Иванян и партнеры» (представляет интересы господина Чигиринского) Юлия Бахарева сообщила Ъ, что в случае признания торгов по продаже отеля «Советский» недействительными компания потребует возврата денег, а также плату за пользование ими по ставке рефинансирования Центробанка (10%). Вместе с тем, по ее словам, 4 июля Федеральный арбитражный суд Московского округа отказался удовлетворить требование ООО «Отель «Советский» по поводу выкупа здания и обеспечительные меры снял. Юристы считают, что теперь многое будет зависеть от решения арбитражного суда Москвы по делу об оспаривании распоряжения о проведении аукциона: здесь обеспечительные меры сохраняют силу. Заседание по этому делу назначено на начало августа. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно