Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Друскининкае есть своя «Беларусь»

08:07, 20 июля 2009

В литовском турпродукте россиян, помимо всего прочего, привлекает и его оздоровительная составляющая. Дабы предоставить российскому турбизнесу как можно больше сведений о достоинствах местных курортов, в Информационном центре по туризму Литвы в России проходит серия встреч с представителями литовских здравниц. В начале июня состоялось знакомство с возможностями Бирштонаса, а на днях в Москве представили Друскининкай.

Друскининкай – один из старейших курортов Европы, не так давно отметивший свое 210-летие. Отчет ведется с 1794 года, когда его объявил здравницей польский король Станислав Понятовский. Впрочем, известно, что предприимчивые местные жители занимались врачеванием, используя источники, бьющие вдоль реки Нямунас, еще в XVII веке. В XIX веке их химический состав исследовал профессор Вильнюсского университета Игнаций Фонберг. Ознакомившись с результатами, российский царь Николай I в 1837 году утвердил проект развития в Друскининкае курорта.

Сегодня опоясанный голубой речной лентой и утопающий в зелени город представляет собой современный международный курорт с развитой туристской, рекреационной и оздоровительной инфраструктурой, предоставляющий высококачественные услуги и отличный сервис.

В Друскининкае несколько санаторно-курортных комплексов, которые используют в своих лечебных программах местные торфяные грязи и минеральную воду с повышенным содержанием магния и брома. Главным героем презентации стал санаторий «Беларусь». Ему больше 60 лет, в 2007 году претерпел реконструкцию, находится в лесопарковой зоне у реки Нямунас рядышком с целебными источниками. Здесь эффективно лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Активно применяется гирудотерапия – лечение пиявками.

В номерах 10-этажного корпуса, оснащенных комфортабельной мебелью и современной бытовой техникой, единовременно могут разместиться 550 человек. Есть и небольшой деревянный коттедж на 4 номера со всеми удобствами и даже с каминами. В санатории большой выбор СПА-услуг, только массажей больше 10 видов, но основное внимание уделяется все-таки традиционному, бережно сохраняемому еще с советских времен, санаторно-курортному лечению (фото).

«Беларусь» с удовольствием принимает детские группы. Для них отведены отдельные столовая и спальный корпус с двух-, трех-, четырех- и шестиместными номерами. Причем, что важно, детей здесь не только лечат, но еще и учат в школе санатория.

Дабы отдых был полноценным, к услугам гостей большой бассейн (фото), киноконцертный и банкетный залы, библиотека, спортивные площадки, игровые комнаты, кафе-бар, возможность отправиться на экскурсии и теплоходные прогулки по Нямунасу. По соседству – аквапарк.

До конца этого года должна завершиться реновация санатория Lietuva. На его базе в самом центре Друскининкая появится уникальный для Балтийских стран центр медицинских, оздоровительных, реабилитационных и косметических процедур, включающий также базу для конференц-мероприятий, – Grand SPA Lietuva 4*. Уже сейчас из всего запланированного в комплексе многообразия действуют Hotel Druskininkai 4* на 50 номеров разных категорий и водный парк SPA Druskininkai с бассейнами, водопадами, банями, тренажерными залами и процедурными кабинетами. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно